ЛЮТЕИНОВАЯ КИСТА

№903412 Лютеиновая киста
Екатерина Жен., 33 лет. Керчь
Здравствуйте. Несколько лет по УЗИ мне ставят аденомиоз матки. Цикл 25-26 дней, месячные по 5-6 дней умеренно болезненные, но перед ними дней 5-6 мазня переходящая в кровь( как будто слабые месячные), всего критические дни получается дней 11-12. Последние были 11.02, менее продолжительные чем обычно. Во время месячных болела грудь, после них эта боль не прошла, грудь налитая.Через 4 дня после М начал болеть низ живота и началась мазня. Мазало 4 дня, потом выделения стали кровянистые, идут по сей день. Боль внизу живота уменьшилась. Болит голова. Сдала прогестерон - 30.4 нмоль/л.( по данным лаборатории - лютеиновая фаза) и ХГЧ меньше 1.20 мЕД/мл. На УЗИ - миометрий неоднородной структуры, повышена дисперсность, параметрий умеренно расширены сосуды. В позадиматочном пространстве до 1 мл жидкости, эндометрий 8,5. Правый яичник содержит жидкостное О. 26 на 23мм, с небольшим количеством взвеси и высокой васкуляризацией по периферии. Заключение - эхо-признаки лютеиновой кисты правого яичника. Перед этим циклом пила боровую матку 3 мес. Могла ли трава спровоцировать появление кисты? Какое лечение лютеиновой кисты? Обязательно ли гормональное лечение в моём случае? Как остановить кровомазание?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Сначала вам надо убедиться в достоверности заключения УЗИ. Дождитесь менструации, повторите УЗИ на 5-7 день цикла. Учитывая, что у вас уже ставился диагноз эндометриоз, вполне возможно, что это эндометриома. Лечение зависит от результатов осмотра и заключения УЗИ. Если есть возможность, пройдите КТ или МРТ малого таза, чтобы уточнить характер кисты.