НЕПОНЯТНАЯ СИТУАЦИЯ С ЗАДЕРЖКОЙ И ХГЧ. КАКИЕ АНАЛИЗЫ СДАВАТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

№907040 Непонятная ситуация с задержкой и хгч. Какие анализы сдавать и что делать?
Nataliya Жен., 21 лет. Россия Москва
Доброго времени суток! Посоветуйте пожалуйста, что мне делать в данной ситуации и выскажете свои профессиональные предположения по этому вопросу! Задержка на данный момент 12 дней. Цикл обычно 28-30 дней, задержки были максимум по 1-4 дня. Перед месячными всегда чувствую их наступление: за 5 дней где-то тянет низ живота, болит грудь, выделения соответственно меняются в густоте и обильности. КД должны были начаться 5 Марта, но я уже поняла, что будет задержка, хотя не ожидала, что такая длительная. Так как с мужем всегда предохраняемся (мужская контрацепция) до начала ПА, то на беременность даже не думала. На 6 -7-8 день задержки делала тесты - отрицательные. На 10 сдала кровь на хгч, результат 1,2 мМе/мл (получается не беременна). И на 10 день к вечеру начала ощущать то от овуляцию, то ли скорое начало месячных (т.е. Пришли мои стандартные симптомы, только более отчетливые, грудь сильнее болит и увеличилась больше, низ живота болит активнее). При этом тесты отрицательные. Меня очень волнуют вопросы: 1. Нужно ли при моих показателях сдавать контрольный тест на хгч, чтобы проследить динамику? 2. Возможно ли что либо увидеть на УЗИ (если смотреть яичники и тд), или ещё рано и это будет недостоверно? 3. Какие анализы и действия мне нужно предпринять в этом случае? Помогите, пожалуйста, советом!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. По результату б-ХГЧ беременности нет. Но учитывая ваши ощущения, желательно повторить анализ, чтобы убедиться в его результате. Затем обратитесь к гинекологу и пройдите УЗИ. Это поможет выяснить состояние яичников  и установить причину ваших жалоб. Очевидно, беременности все же нет, так как ХГЧ наиболее точный маркер беременности. Но возможны  гормональные отклонения, которые проявляются подобным образом. Наиболее опасна персистенция фолликула, которая может привести к апоплексии яичника. Поэтому если  у вас возникнет боль в животе, слабость, особенно после полового контакта, сразу вызывайте бригаду Скорой Помощи. Не принимайте никаких болеутоляющих препаратов.