АДЕКВАТНО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ ЭНДОМЕТРИОЗА?
№907272 Адекватно ли лечение эндометриоза?
Зинаида Жен., 32 лет. Россия Омск
17.03.2016 10:21
Здравствуйте! 5 месяцев назад был произведен вакуум аборт на сроке 5 недель. На 36 день начались месячные и сразу стали регулярными. В последнее воем беспокоят тянущие боли внизу живота. Результат анализа крови хороший, все показатели в пределах нормы, обследование врача - шейка матки чистая, по результатам вагинального узи на 17 день цикла эндометрий 9,3 мм, структура миометрия не изменена, цервираженкалтный канал не зменен, яичники с ровными четкими коаями и достаточным фолликулярным резервом, правый яичник слегка увеличен за счет воспалительного отека. По задней стенке лоцируется гиперэхогенная зона воспаления шириной 11 мм. Заключение- эндометрит и правосторонний оофорит обострение. По результату мазка врач сказала видно воспаление и граднеллез. Температура тела норм, выделения не беспокоят. Назначила 5 систем клион+ в/в федато, а так же 2 упаковки Флемоклав по 875 мг. Не слишком ли ударная доза антибиотиков? Подозрение вызвано тем что все препараты продает именно сам врач, на то что я сказала у меня есть дома аугментин 875 мг категорически было сказано нет заменять нельзя. И она же именно якобы дрлжна проставить 10 дней орешения перекисью водорода потом свечки особорн и гинофлор ( не многовато ли 10 дней орошений перекисью) и можно ли свечи поставить мне на дому самой?

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Ваши сомнения вполне понятны))). Но рекомендации врача адекватны и соответствуют перечисленным моментам. Но вы , конечно же , можете использовать имеющийся у вас препарат. По поводу проведения орошений я ничего комментировать не стану. Но свечи вы также можете применять самостоятельно, как все женщины, в домашних условиях. Никаких специальных навыков, в том числе, высшего медицинского образования,  для этого не требуется. Только вы неверно указываете свой диагноз. Если речь действительно  идет об эндометриозе, то вам требуется  специальное лечение в течение 5-6 месяцев.
Время создания: 17 Марта 2016 18:35