КИСТА ЖЕЛТОГО ТЕЛА?

№910002 Киста желтого тела?
Виктория Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли данные результаты УЗИ говорить о прошедшей овуляции или же это плохие изменения? Узи было на 22 день цикла, половых контактов не было.
Обращение было в целях профилактики,но и также потому, что в левом боку неприятные ощущения (но есть вопросы по кишечнику и позвоночнику). Температуры нет, только усталость, голова иногда кружится.
Матка: в обычном положении и позиции, 60*43*63 мм, форма обычная. Миометрий однородный, не изменен, полость матки не расширена.
Эндометрий не утолщен, М эхо 7 мм, однородной структуры, повышенной эхогенности (22 день ).
Шейка матки 39*28 мм, обычных размеров и структуры.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК (!!!) 47*31 ММ, ГИПОЭХОГЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ 30*26*28 c периферическим типом кровотока (IR 0,41 ) Желтое тело .Структура не изменена, антральные фолликулы по периферии Д 4-6 мм до 8 в п/зр.
Левый яичник обычных размеров 37*24*29 мм, структура не изменена, антральные фолликулы по периферии Д 4-6 мм до 8 .
Параметрии свободны.
СВОБОДНАЯ ЖИДКОСТЬ 16*9*40 мм (3 мл)
Доп. образования - не выявлено.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Не совсем понятно, что вас так испугало в протоколе УЗИ. Правый яичник соответствует возрастной норме с мощным желтым телом. Разумеется, это может соответствовать полноценной овуляции.Ориентируйтесь на собственные ощущения, можно провести домашний тест на овуляцию, например, фрау тест. А вот размеры матки не характерны для вашего возраста, если, конечно, вы его верно указали.