ГОРМОНЫ, ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

№912351 Гормоны, побочные действия
Евгения Жен., 25 лет. Челябинск
Здравствуйте. У меня нерегулярный менструальный цикл. Мне 25 лет, вес 45 кг. месячных не бывает по 3-4 месяца. По анализам недостаток Прогестерона был. Раньше назначали гормональные препараты. Такие как Дюфастон + Клайра ( пила 6 месяцев с перерывом), потом через год снова назначили схему Дюфастон + Прогинова (пропила 3 мес), еще через год просто назначили на 6 месяцев Дюфастон, но цикл после отмены снова сбился. Попала к доктору гинекологу, у меня поликистозные изменения есть и бывают фалликулярные кисты, мне сказали ничего принимать не стоит, беременность наступит и после цикл скорее всего восстановиться. Доктор пожилой и сказал что все эти гормональные препараты, очень вредны вызывают тромбоз и заболевания сердца и инфаркт мозга. После отмены всех этих препаратов,сдала кровь, тромбоциты были повышены 465, через два месяца снова пересдала кровь, уже 274. Для себя решила, никогда больше не принимать гормоны. Подскажите какова у меня вероятность развития тромбоза и сердечных патологий после приема данных препаратов? Или для каких то последствий, их очень долго нужно было принимать? И восстанавливается ли организм после них? Очень напугана. Спасибо.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вероятно вы не верно поняли врача. Если диагноз СПЯ подтверждён, с целью лечения применяются только гормональные препараты. Но вы не уточнили, какие анализы вы для этого сдавали. Существует стандарт обследования: гормональный профиль, обязательно с мужскими гормонами, обследование щитовидной железы и надпочечников, ГТТ, фолликулометрия, рентгенография или МРТ  головы и тд. Если вы все это уже проходили, просто обратитесь с результатами к другому врачу и выслушайте его мнение.