ПОВЫШЕНЫ ЛЕЙКОЦИТЫ В МАЗКЕ

№915294 Повышены лейкоциты в мазке
Алиса Жен., 19 лет. Санкт Петербург
Здравствуйте. Была на приеме у врача, так как беспокоили выделения. Сдала анализ крови( отрицательно все), мазок( все в норме, только лейкоциты повышены 30-50), при осмотре обнаружили покраснения. Назначили свечи гексикон и таблетки тержинан на 7 дней, а также сдать анализы на скрытые инфекции. Я сдала анализы и начала курс лечения. ( пцр отрицательные) Мой молодой человек также сдал анализы на скрытые инфекции( у него все отрицательно, но обнаружена гарднерелла, на нее я не сдавала анализы). Когда пришла ко врачу после лечения, сдала контрольный мазок, который показал, что лейкоциты 80-100. Назначила антибиотики «комбифлокс» мне и молодому человеку. Какая может быть причина повышения лейкоцитов? И стоит ли молодому человеку принимать это антибиотик?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. У вас далеко не в норме результаты мазка, особенно, если еще имеется гиперемия. Однозначно, имеет место воспалительный процесс влагалища. Вы не уточнили, какой именно ПЦР-анализ  проводился. Но сейчас вам лучше сдать посев из цервикального канала на микоуреаплазмоз, трихомониаз и банальную микрофлору. это поможет оценить эффективность лечения. Конечно , и вам , и вашему половому партнеру необходимо выполнять рекомендации врача. Одновременно также предлагаются иммунокорректоры ( виферон), а затем пробиотики , например, аципол, которые вам выпишет ваш лечащий врач.