ОВЕСТИН

№916876 Овестин
Ольга Жен., 57 лет. пос.Охты
Здравствуйте Доктор! Помогите пожалуйста разобраться.Мне 58лет и очень беспокоит сухость влагалища.Очень болезненно и даже кровит во время полового акта.Гинеколог сказал,что очень истонченная слизистая.Климакс уже 4года.Мне врач выписал Овестин-но я прочитала противопоказания.У меня в анамнезе были тромбы в ноге и был эндометриоз-делали выскабливания год назад.Неужели нет выхода у меня? К врачу ехать очень далеко и что толку-моя карточка была перед его глазами на приеме,но он все равно назначил Овестин.Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вам назначен хороший препарат. В данной ситуации наиболее эффективно только применение эстрогенов. Но если у вас есть предубеждения, вы можете попросить врача назначить вам альтернативное лечение. Но прежде обязательно сдается кровь на общий анализ и коагулограмму, мазки на онкоцитологию и проводится УЗИ. Можно обратиться к флебологу, чтобы согласовать применение эстрогенов. Сейчас вы можете попробовать применение гелей, например, виферон, вагисил, но только по согласованию с лечащим врачом.