ВЫБОР ЛЕКАРСТВА

№920926 Выбор лекарства
Ассоль Жен., 28 лет. Россия Казань
Здравствуйте.Помогите пожалуйста с выборов лекарства.У нас в поликлинике молодая не опытная врач.Моему ребёнку 1.9мес.,и он никак не хочет отлучаться от груди.Я попросила врача назначить что либо для подавления лактации.Она написала два лекарства Достинекс и Бромокрептин.Но ни дозировок ничего не назначила.А в интернете я прочитала что у обоих лекарст оч.много побочных эффектов.Подскаже пожалуйста какое все же выбрать,что бы побочных эффектов более мненее избежать и в каких дозировках,и какое из этих лекарств действиетельно поможет с подавлением лактации?
Спасибо
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
У каждого препарата есть свои особенности. НО нужно знать общие принципы прекращения лактации - молоко в груди должно "перегореть" - т.е. молоко вырабатывается молочными железами под стимуляцией сосания. Чем меньше ребенок сосет грудь, тем еньше будет вырабатываться молока. Поэтому резко прекратить кормление грудью просто НЕВОЗМОЖНО. Даже принимая Достинекс или бромкриптин, молоко должно "перегореть" в груди. Т.е. после прекращения акта сосания молоко все - равно будет вырабатываться. Начинает наливаться и болеть грудь, хочется сцедиться. И если женщина сцедит грудь (иди приложит ребенка к груди) молоко опять начнет вырабатываться. Препарат Достинекс более современный и быстрее действует. Принимается два дня по половине таблетки два раза в день, на курс - две таблетки по 0,25г. Бромокриптин нужно принимать две недели. Процесс угасания выработки молока длится в среднем две недели. Критичны второй - третий день, когда наливается и болит грудь. Ксожалению, даже прием самых современных препаратов, таких как Достинекс, не избавляет женщину от процесса "перегорания" молока. Из народных средств очень хорошо помогает Шалфей. Обязательно резкое ограничение жидкости.