КРОВОТЕЧЕНИЕ ВО ВРЕМЯ ПРИЁМА ОРАЛЬНОГО КОНТРАЦЕПТИВА

№927705 кровотечение во время приёма орального контрацептива
Екатерина Жен., 18 лет. Россия Москва
Добрый день! Первый месяц принимаю регулон(без назначения врача),на четырнадцатой таблетке начались бледные кровяные выделения, которые продолжаются уже 5 дней с разной интенсивностью. До этого год были проблемы с циклом(не стабильный),но последние несколько месяцев все было как по часам. Что делать в такой ситуации? Продолжать приём контрацептива? Нужна ли дополнительная защита при половом акте?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Напрасно вы начали прием гормоносодержащего препарата без назначения врача. При выборе КОК врач ориентируется на некоторые факты. Имеет значение ваш тип телосложения, соответствие роста и веса, особенности оволосение и состояние кожи, обязательно проводится УЗИ, сдается кровь на общий анализ и коагулограмму. Еще сдаются мазки на флору и онкоцитологию. А в некоторых случаях прием КОК согласовывается с эндокринологом и гематологом.