УЗИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА

№939427 Узи органов малого таза
кристина Жен., 22 лет. Россия Самара
Добрый день.
Принимаю ок 2 года , Белара
Вот узи:
День менструального цикла : 8
Матка: форма -ближе к шаровидной. Положение -обычное. Контуры ровные четкие. Размеры: длина 37мм, передние-задний 30 мм. Ширина 430 мм. Миометрий диффузно неоднородный засчет мелких эхогенных включений. Миоматозные узлы не лоцируются. Толщина передней стенки 10 мм, задней 15 мм. Шейка матки не увеличена, длина 23 мм. Цервикальный канал не расширен, эндоцервикс не утолщён.
М-эхо: 3,4 мм, трёхслойный

Правый яичник: 30х22х27, контуры четкие ровные, фолликулярный аппарат сохранен содержит 7-8 созревающих фолликулов, макс 10 мм, эхогенность стромы нормальная.

Левый яичник: контуры чёткие ровные,эхогенность стромы обычная, 21х10х15 мм, фолликулярный аппарат представлен 4 фолликулами в 1 срезе, Макс 7,8 мм.

Маточные трубы отчетливо не лоцируются

Свободной жидкости за маткой не выявлено
Заброшенные лимфатические узлы не виулищируются, забрюшинное пространство без особенностей.

Заключение: эхографические признаки незначительно выраженного диффузного аденомиоза, дисггормонального состояния на фоне приема ок.

Скажите мне что не подходят ок раз образовался эндометриоз? Год назад делала узи ничего не было

Планирую бросить ок в течение полгода и беременеть. Можно ли мне беременеть?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Можно, конечно.
Прямая специальность
Наталия. Врач гинеколог
Врач гинеколог
Добрый день! Во- первых ультразвук это не диагноз,его стоит переделать,возможно эндометриоз был,но его не видели на Узи,или его нет вообще.Нужно оценивать клинику.перед беременностью стоит 3 мес пропить фолиевую кислоту,йод 250 мкг в сутки,мужчине 100 мг в сутки йода тоже 3 мес,желательно 200-300 мг в сутки полинасыщенных жирных кислот.если диагноз аденомиоз подтвердится,,то Дюфастон 10 мг 2 р в сутки с 11 по 25 дни цикла