ДЮФАСТОН ДЛЯ ВЫЗЫВАНИЯ МЕНСТРУАЦИИ ПОСЛЕ ВАКУУМ-АСПИРАЦИИ

№941550 Дюфастон для вызывания менструации после вакуум-аспирации
Marina Жен., 44 лет. РФ Moscow
Добрый день! Мне была проведена вакуум-аспирация на сроке 4 недели. Спустя неделю после процедуры осуществлялся УЗИ контроль, все в норме. Гинеколог сказала, что начало следующего цикла следует отсчитывать от дня прерывания. В установленный срок месячные не начались. После задержки М. в 5 дней, обратилась к гинекологу. Врач сказала, что эндометрий ростёт, но чтобы стимулировать начало М., прописала пить Дюфастон 1 х 2р. после начала месячных - приём прекратить. Принимаю препарат 5й день, ничего не происходит... Волнуюсь, это все-таки гормоны, которые врач назначила без контроля по анализу крови. Скажите пожалуйста, через сколько дней должны начаться М. при таком «стимулировании», и что делать, если они не начнуться даже на фоне приема препарата? Сколько дней допустимо принимать? Сейчас уже идёт 37й день цикла (дюфастон принимаю 5 дней). Спасибо.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Если по УЗИ действительно нет патологии полости матки, в таком случае можно подождать еще 7-10 дней. Обычно после выскабливания проводится реабилитация , именно для того, чтобы избежать подобных ситуаций. Обычно это КОК с учетом возраста, типа телосложения и других моментов ( регулон, силуэт), иммунокорректоры, например, виферон, а также витаминно -минеральные комплексы, можно супрадин, разумеется, по согласованию с вашим лечащим врачом.