ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И АНАЛИЗЫ НА ГОРМОНЫ
№943252 Планирование беременности и анализы на гормоны
Ирина Жен., 36 лет. Россия Смоленск
27.10.2016 11:15
Здраствуйте! Планирую беременность, на 3 день МЦ сдала анализы на гормоны, результаты следующие:
Т4 свободный -13,2 (норма лаборатории-9,00-22,00); ТТГ-2,44(норма лаборатории-0,4-4,00); АТ-ТПО-33,0(норма лаборатории <5.6); ФСГ-9,24(норма лаборатории-1.37-9.90); ЛГ-4,58(норма лаборатории-1.68-15.00); Эстрадиол -143(норма лаборатории-68-1269); ДЕА-SО4- 16,3 (норма лаборатории 2.0-11.1; пролактин -530( норма лаборатории-109-557). 17-ОН- ПРОГЕСТЕРОН- 1,84 (норма лаборатории -фолликулярная фаза: 1,24-8,24). По поводу снижения уровня ДЕА-SО4 назначили вагинальные таблетки тержинан №10 с 1 по 5 день цикла по одной таблетке (утром и вечером) в течение трех циклов подряд, затем пересдать анализ на 19-23 день цикла- результат показал 17,03, что еще выше предыдущего значения. По данному поводу врач назначает пить глюкофаж лонг в дозировке 750 по одной таблетке во время ужина, комментируя тем что есть небольшой избыточный вес- необходимо снижать; уровень глюкозы и сахара в кровипо анализам- норма. Принимать глюкофаж не стала, т.к. начались проблемы с пищеварением. Цикл регулярный, по результатам узи - матка и яичники без видимых патологий. Фолликулометрия показала овуляцию. Спермограмма у супруга хорошая.Теперь назначают дексаметазон в дозировке 1/4 один раз в день в теч. 1,5 мес, затем повторный анализ ДЕА-SО4. Почитав инструкцию ужаснулась в ряде побочек, в т.ч. прибавка в весе, к которой я склонна. Что вы посоветуете? Заранее благодарна за ответ)) С уважением, Ирина.

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Оставьте все таблетки и пытайтесь спокойно забеременеть. По результатам этих исследований у Вас нет глобальных проблем, которые могли бы мешать этому процессу.
Время создания: 28 Октября 2016 18:19
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. все в норме.
Время создания: 04 Ноября 2016 22:23