КИСТА ЯИЧНИКА
№948670 Киста яичника
Елена Жен., 30 лет. Березники
01.12.2016 20:08
Добрый день! Мне 30 лет, беременностей не было. На 11 день цикла на узи обнаружили кисту левого яичника 38 мм, сказали либо воспалительная, либо эндометриоидная. Гинеколог прописала курс лечения: юнидокс солютаб, диклофенак ректально, тиосульфат натрия внутривенно. Также сказали пропить 3-4 месяца новинет или линдинет 20. На 25 день цикла сама пошла на платное УЗИ, где написали в заключении: киста левого яичника 46,5х39 мм, неоднородной структуры, с множественными перегородками. Тип кисты опять не определили, либо воспалительная, либо эндометриоидная. Киста увеличивается? Я ведь прошла противовоспалительное лечение. Это говорит в пользу эндометриоидной, которую нужно удалить только оперативно?

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Нет, по УЗИ невозможно однозначно определить  характер кисты. Можно пройти КТ или МРТ  малого таза, чтобы уточнить заключение. Отсутствие эффекта от противовоспалительного  лечения  никак не отражает  тип кисты яичника. Но есть  некоторые характерные особенности, которые вы указали  в своем письме. Так вот они  косвенно  указывают на эндометриому  или тератому. А в таких случаях  консервативное  лечение не поможет. Поэтому вам следует о.парит сядешь к лечащему врачу , чтобы решить вопрос о целесообразности оперативного лечения.
Время создания: 03 Декабря 2016 16:25