ВОЗМОЖНО ЛИ ОБОСТРЕНИЕ САЛЬПИНГООФОРИТА ПОСЛЕ ЭЛЕКТРОФОРЕЗА ВО ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ

№951878 Возможно ли обострение сальпингоофорита после электрофореза во время лечения
Настя Жен., 30 лет. Иркутск
Добрый день. Второй месяц лечу сальпингоофорит. Сначала ставили подострый, лечила амбулаторно антибиотиками, две недели назад после переохлаждения поставили уже обострение хронического. Лечила неделю на дневном стационаре, делали уколы магнезии и 4 электрофореза с магнезией, кетонал и метронидазол, к началу курса электрофореза уже хорошо себя чувствовала, первые два прошли хорошо, третий мне передержали (вместо 15 минут 30-40 пролежала), пока добиралась домой замерзла на остановке, опять появились тянущие ощущения, сегодня был 4й электрофорез, меня посмотрели и выписали, анализы все хорошие. Вечером стало сильнее тянуть плюс опять мерзли ноги и руки и частое мочеиспускание (оба раза с этого начиналось). Может это быть реакция на электрофорез? И надо ли что-то делать с этим? Врач говорил, что может тянуть посильнее, но меня смущают доп.симптомы(( Мне еще 5 дней ставить кетонал, а так уже закончено лечение
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Да, конечно, любое охлаждение способно обратить хронический воспалительный процесс . Но дело в том, что часто такая патология сочетается с поражением нервных сплетений  ( тазовый плексит) или с латентным  лечение с герпеса. Вам следует сдать кровь на антитела к половым инфекциям, особенно актуальны хламидии и ВПГ двух типов. Еще после курса антибиотиков  проводится второй курс, с целью реабилитации . Обычно это иммунокорректоры, например, виферон, нестероиды ( ибупрофен, кетотифен, вольтарен), если нет противопоказаний, а также лечение сопутствующей патологии , в том числе урологической.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Исключить инфекционный процесс