ГИПЕРАНДРОГЕНИЯ СМЕШАННОГО ГЕНЕЗА

№952224 Гиперандрогения смешанного генеза
анна голигузова Жен., 29 лет. москва
Здравствуйте, 3 года длится проблема. 2,5 года назад цикл был регулярным 30/4, как часы. После сильных стрессов и панической атаки цикл стал нестабильным (28/7, 24/5, 26/6). Также кожа стала жирной и кожа головы жирнится уже к 6 вечера. Потливость. Раздражительность. Депрессия. Отсутствие влечения. Отеки и вены на ногах расширились. Печень дала сбой (позже выявлен синдром Жильбера).Волосы выпадают. В весочных частях залысины. Обращалась ко врачам гинеколонам. Были сданы анализы. На данный момент (этот цикл) 4 день цикла: ЛГ - 7,34 мМЕ/мл (2.12-10,89), Пролактин 17,41 (3.34-26,72) , ФСГ - 7,94 мМЕ/мл (3,85-8.78), Эстрадиол 33 мМЕ/мл (27.00- 122.0). 17-ОН-прогестерон 0,95 нг/мл (0,10-0,80) 24 день цикла: Эстрадиол 91.1 пг/мл (43,8-211,0) Прогестерон 1.66 нг/мл (1.7-27.00) УЗИ мол желез - кистозные образования 10×6 мм в обрих грудях, протоки 3,5мм на 11 д.ц. УЗИ щитовидки - без изменений. Стероидный профиль мочи: Андростерон 17,3 (3,8 - 15.1) Денидроэпиандрогеностерон 3,0 (0 - 2.8) 11- кеиоандрогеностерон 3,6 (0,3-2.7) Сумма 17-КС 38,4 (9.9-35.7) Закоючение: гиперандрогения смешанного генеза. Незначительно повышена экскреция надпочечных фракций анрогенов. Все анализы на инфекции, заболевания (мазки итд) в норме. Врачом назначен Джес + Вопрос в том насколько уместно лечение таким препаратом? (Можно ли этот препарат применять при варикозе и болезнях печени? Номализуется ли цикл?) Возможно было бы наладить работу надпочечников (Дексаметазон)? Планируется беременность в ближайшие 3 мес.
Другая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Анна! Вы не написали заключение УЗИ матки и яичников. Применение Джес уместно, можно на 3 мес, а затем на отмене препарата планировать беременность. Синдром Жильбера не является противопоказанием к приему ОК, доказано, что низкодозированные ОК (джес к ним относится) не повышают уровень билирубина, хотя при длительном приеме (до 6 мес и дольше) стоило бы проверять билирубин каждые 3 мес. При варикозной болезни можно принимать ОК низкодозированные. А вот дексаметазон принимать не стоит, поскольку, во-первых, у Вас нет врожденной гиперплазии надпочечников (уровень 17-ОН прогестерона говорит против этого диагноза), а только при ней назначается дексаметазон, а во-вторых, вы планируете беременность, и потому прием данного гормона не безопасен. Цикл на джес нормализуется.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Анна.  Обычно препараты КОК назначаются на  5-6 месяцев. Вам предложен очень короткий курс лечения, вероятно, у вашего врача были причины. Но у вас есть  сосудистые проблемы, а это вызывает определенные предположения.  Вам обязательно надо пройти обследование у гемостазиолога ( гематолога) на тромбофилию, особенно, если в семье были случаи тромбозов ( инфаркты, инсульты). В некоторых ситуациях прием КОК  прекращается. А вот в период планирования беременности, за 2-3 месяца назначаются препараты йода и фолиевой кислоты, если нет противопоказаний. После окончания лечения повторите анализы на половые гормоны, чтобы оценить эффективность вашего препарата.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Соблюдайте назначенный курс лечения!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. доверьтесь вашему врачу.