ГИПЕРАНДРОГЕНИЯ СМЕШАННОГО ГЕНЕЗА
№952224 Гиперандрогения смешанного генеза
анна голигузова Жен., 29 лет. москва
24.12.2016 23:04
Здравствуйте, 3 года длится проблема. 2,5 года назад цикл был регулярным 30/4, как часы. После сильных стрессов и панической атаки цикл стал нестабильным (28/7, 24/5, 26/6). Также кожа стала жирной и кожа головы жирнится уже к 6 вечера. Потливость. Раздражительность. Депрессия. Отсутствие влечения. Отеки и вены на ногах расширились. Печень дала сбой (позже выявлен синдром Жильбера).Волосы выпадают. В весочных частях залысины. Обращалась ко врачам гинеколонам. Были сданы анализы. На данный момент (этот цикл) 4 день цикла: ЛГ - 7,34 мМЕ/мл (2.12-10,89), Пролактин 17,41 (3.34-26,72) , ФСГ - 7,94 мМЕ/мл (3,85-8.78), Эстрадиол 33 мМЕ/мл (27.00- 122.0). 17-ОН-прогестерон 0,95 нг/мл (0,10-0,80) 24 день цикла: Эстрадиол 91.1 пг/мл (43,8-211,0) Прогестерон 1.66 нг/мл (1.7-27.00) УЗИ мол желез - кистозные образования 10×6 мм в обрих грудях, протоки 3,5мм на 11 д.ц. УЗИ щитовидки - без изменений. Стероидный профиль мочи: Андростерон 17,3 (3,8 - 15.1) Денидроэпиандрогеностерон 3,0 (0 - 2.8) 11- кеиоандрогеностерон 3,6 (0,3-2.7) Сумма 17-КС 38,4 (9.9-35.7) Закоючение: гиперандрогения смешанного генеза. Незначительно повышена экскреция надпочечных фракций анрогенов. Все анализы на инфекции, заболевания (мазки итд) в норме. Врачом назначен Джес + Вопрос в том насколько уместно лечение таким препаратом? (Можно ли этот препарат применять при варикозе и болезнях печени? Номализуется ли цикл?) Возможно было бы наладить работу надпочечников (Дексаметазон)? Планируется беременность в ближайшие 3 мес.

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Анна! Вы не написали заключение УЗИ матки и яичников. Применение Джес уместно, можно на 3 мес, а затем на отмене препарата планировать беременность. Синдром Жильбера не является противопоказанием к приему ОК, доказано, что низкодозированные ОК (джес к ним относится) не повышают уровень билирубина, хотя при длительном приеме (до 6 мес и дольше) стоило бы проверять билирубин каждые 3 мес. При варикозной болезни можно принимать ОК низкодозированные. А вот дексаметазон принимать не стоит, поскольку, во-первых, у Вас нет врожденной гиперплазии надпочечников (уровень 17-ОН прогестерона говорит против этого диагноза), а только при ней назначается дексаметазон, а во-вторых, вы планируете беременность, и потому прием данного гормона не безопасен. Цикл на джес нормализуется.
Время создания: 26 Декабря 2016 15:15
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Анна.  Обычно препараты КОК назначаются на  5-6 месяцев. Вам предложен очень короткий курс лечения, вероятно, у вашего врача были причины. Но у вас есть  сосудистые проблемы, а это вызывает определенные предположения.  Вам обязательно надо пройти обследование у гемостазиолога ( гематолога) на тромбофилию, особенно, если в семье были случаи тромбозов ( инфаркты, инсульты). В некоторых ситуациях прием КОК  прекращается. А вот в период планирования беременности, за 2-3 месяца назначаются препараты йода и фолиевой кислоты, если нет противопоказаний. После окончания лечения повторите анализы на половые гормоны, чтобы оценить эффективность вашего препарата.
Время создания: 28 Декабря 2016 13:33
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Соблюдайте назначенный курс лечения!
Время создания: 31 Декабря 2016 10:21
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. доверьтесь вашему врачу.
Время создания: 07 Января 2017 20:49