ОТМЕНА ОК

№960390 Отмена ок
Марина Жен., 35 лет. Россия Пугачев
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста правильно бросить прием Ок. Пила почти 5 лет. Из за высыпаний. Сейчас хочу бросить. Но боюсь что все вернется. Подскажите как сделать грамотно и какое использовать лечение. Спасибо.
Я сдавала анализы на 7 день цикла. Лг 20.4 МЕ/л фсг 10.9 МЕ/л Пролактин 261.5 мМЕ/л Эстрадиол 360 пмоль/л тестостерон 2.3 нмоль/л Спасибо Вам большое.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Если планируете прекратить прием контрацептивов, то просто не начинаете прием новой упаковки. Какой- то особенной отмены приема КОК нет.
Другая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Марина! Именно так, как написал коллега, производится отмена ОК. Но Вас, как я поняла, волнует вопрос состояния кожи, то есть косметологическая проблема. Скорее всего, после отмены ОК проблемы с кожей вернутся (угревая сыпь, сальность кожи). Дело в том, что с большой вероятностью у вас есть поликистоз яичников (судя по ЛГ), а при нем имеется повышенная чувствительность кожи к мужским гормонам -андрогенам, которую вы все время снижали приемом ОК.
После отмены ОК, если вернутся кожные проблемы, вам придется обратиться к дерматологу-косметологу, чтобы назначить лечение (чаще всего это местное лечение кремами типа базирона+ дифферина, чередование их, комбинация с антибиотиками местно или внутрь). Но если вы не планируете беременность и у вас нет противопоказаний к приему ОК, то вполне можно принимать ОК и далее, до возраста естественной менопаузы.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Просто заканчивайте
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нет правил.