ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И АНТИБИОТИКИ
№970752 Планирование беременности и антибиотики
Ника Жен., 28 лет. Владимир
29.04.2017 23:49
Здравствуйте! Мне 28 лет, беременностей не было. Гормональные таблетки не пила никогда. Половой партнёр единственный. Никогда ИППП и ЗППП не было. Планируем беременность, в течении 8 месяцев не получается. Овуляция проходит каждый месяц. У мужа по спермограмме олигозооспермия 2 степени (лейкоциты в норме, эритроцитов нет, кол-во сперматозоидов в 1 мл - 11 млн, общее кол-во 33 млн). Андролог назначил профертил - по 1 таб/2 р. в день. Муж начал лечение. Я делала узи гениталий на 5-й день цикла - всё в норме. На пр. яичнике желтое тело до 1,4 см. Узи щит. жел. - в норме. Гормоны щит. жел. и половые гормоны в норме. Хламидии, уреплазма, микоплазма и ВПЧ 16, 18 не обнаружены. Никаких жалоб нет, выделения нормальные, но мазок показал большое количество лейкоцитов (без цифр - просто написано большое кол-во). Гинеколог назначил метронидазол - 7 дн., доксициклин - дн., флуконазол, свечи Тержинан - 10 дней. Лечение начала с 4 дня цикла. Вопросы: 1. Нужно ли мужу пить эти антибиотики - (гинеколог мне ничего не сказала про это)? 2. В связи с чем может быть большое кол-во лейкоцитов? Могло ли это быть в связи с тем, что за день до сдачи анализа была овуляция? 3. Можно ли планировать беременность в этом же цикле, если свечи закончены будут на 14ДЦ, а овуляция на 16ДЦ?... Заранее спасибо...

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Сейчас редко уже назначается лечение только по результатам мазка. Это довольно поверхностный анализ . Поэтому вам лучше повторить мазок , а также сдайте посев из цервикального канала на основной спектр и чувствительность к антибиотикам.
Время создания: 01 Мая 2017 10:47