СИЛЬНО ЗАВЫШЕННЫЙ 17-OH ПРОГЕСТЕРОН. БЕРЕМЕННОСТЬ 6 НЕДЕЛЬ.
№971820 Сильно завышенный 17-oh прогестерон. Беременность 6 недель.
Елена Жен., 30 лет. Россия Зеленоград
08.05.2017 11:12
Здравствуйте. Беременность 6 недель. Неделю назад была у гинеколога. По УЗИ плодное яйцо в матке. Эмбрион тогда ещё не увидели. Овуляция скорее всего поздняя, т.к. ПА был 17 и 19 д.ц. Последняя менструация 21 марта. Сдала гормоны по направлению врача гинеколога:
Т4 свободный 15.10 пмоль/л (норма 9-19.05)
АТ-ТПО <3.0 ед/мл (норма <5.6)
B-ХГЧ общий 30174 мед/мл (8 дней назад был 2748 мед/мл)
17-OH-прогестерон 46.06 нмоль/л (норма Инвитро для 5-12 нед. беременности 3.55-17.03)
Врач попросила пересдать 17-oh-прогестерон в другой лаборатории.
Получился результат 17-OH-прогестерон 48.31 нмоль/л (норма лаборатории 4.00-10.00).
Излишним оволосением никогда не страдала. Цикл регулярный 27-29 дней. Есть сын 4,5 года. Из проблем: жирная кожа, расширенные поры (у мамы такие же), прыщи и чёрные точки с подросткового возраста. Не очень много. Количество обычно возрастает перед менструацией.
Подскажите, пожалуйста, насколько и чем опасен такой высокий показатель этого гормона для беременности? Спасибо!

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . К сожалению, мне тоже непонятно, для чего назначался этот анализ. Но вероятно, у врача были на это причины. Сейчас, учитывая результаты УЗИ, вам следует сдать кровь на бХГЧ с интервалом один-два дня. Если есть возможность, посетите гемостазиолога, чтобы пройти обследование на тромбофилию. Удачи!
Время создания: 08 Мая 2017 13:42
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Сдайте ХГЧ
Время создания: 12 Мая 2017 15:48
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. нужен анализ.
Время создания: 16 Мая 2017 14:44