УТРОЖЕСТАН ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№972073 Утрожестан во время беременности
Ольга Жен., 35 лет. Псков
Добрый день. Нахожусь на 25 неделе беременности. Из-за повышенного тонуса матки прописали утрожестан сначала вагинально, но, затем, обнаружив молочницу, заменили на пероральный прием на время лечения молочницы свечами пиафуцин (6 дней), из больницы выписали, при этом врач сказала продолжать принимать утрожестан перорально пока врач в жк не скажет о полном излечении от молочницы. Вот уже почти 2 недели принимаю эти капсулы 2 раза в день (дозировка 100), сегодня ходила в жк, но врача не было, приняла медсестра и сказала прийти 24го, при этом лечение все продолжать. То есть мне, получается, так же принимать его перорально? В инструкции к препарату вообще написано , что при беременности нельзя так принимать. А тут так долго.. иожно ли? Не навредит малышу? И еще вопрос о побочных эффектах препарата: за 2 недели прибавка составла 1800г.. может ли препарат так повлиять на набор веса? Питание обычное, никаких чревоугодий, пью тоже немного...и может ли появиться от данного препарата кожный зуд? К вечеру чешется все тело, не могу спокойно лежать, но без каких-либо кожных высыпаний.
Большое спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Я не знакома с такими подробностями в аннотации к препарату  и буду благодарна, если вы их пришлете. Вам назначена обычная схема гормональной поддержки при угрозе прерывания беременности . Если у вас возникли сомнения, про что обратитесь к заведующему женской консультацией или к другому акушеру гинекологу, чтобы получить письменные рекомендации по дальнейшему лечению. Желаю удачи !