АДЕНОМИОЗ И ЭНДОМЕТРИОЗ.

№972546 Аденомиоз и эндометриоз.
Ольга Жен., 33 лет. Россия Брянск
Добрый день! Прошу помочь мне разобраться. Несколько месяцев назад примерно в середине цикла начались боли в яичниках, довольно сильные. Продолжаются пару дней и проходят, месяц назад была задержка неделю,такое у меня первый раз,обычно месячные приходят в срок. Вчера была на узи,опишу результаты (9 день цикла):
УЗИ проводилось ТВ датчиком. Визуализация удовлетворительная. Топография матки не изменена. Матка в retroversio-flexio. Матка шаровидной формы.
Размеры 46,6-34,7-47,7 мм. Контуры матки ровные, четкие. Эхоструктура миометрия неоднородная, задняя стенка утолщена до 15,1 мм, содержит аденомиозные узелки до 9,7 мм. Передняя стенка в области перешеечного отдела содержит гиперэхогенные включения (рубец после КС 5,4 мм, состоятельный.
Эндометрий 7,73 мм, контур неровный, соответствует первой фазе, полость матки не деформирована.
Шейка матки обычной структуры, М-эхо 2,6 мм.
Правый яичник 31,8-23 мм
Левый яичник 32,1-18,1 мм.
Оба яичника,больше слева, содержат фолликулы 4,8 мм, расположены диффузно,строма обеих яичников,больше слева, повышенной эхогенности с гиперэхогенными включениями 1,4 мм, характерными для эндометриоза. С обеих сторон от матки, больше слева, гиперэхогенные включения, характерные для мелких спаек. Жидкость в малом тазу не лоцируется.
Заключение: Аденомиоз тела матки, эндометриоз яичников, больше выраженный слева.
На приеме врач сказал,что все это ничего страшного, прописал на полгода пить Клейру по 1 таблетке в день с первого дня месячных ежедневно в течение 6 месяцев.
Прошу,подскажите- данные диагнозы что означают? Лечение вообще поможет? Мы хотим ещё одного ребенка, повлияют ли данные диагнозы на возможность зачатия и вынашивания?
Заранее спасибо,что прочитали мой длинный вопрос.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . По заключению УЗИ у вас есть незначительные изменения в стенках матки. Но это заключение не является диагнозом. Однако,если врач предложил вам такой вариант лечения , возможно, у него были на то основания. Я предлагаю вам пройти обследование у эндокринолога, в том числе, пройдите обследование гормонального профиля . Лечение в таких случаях назначается с учетом ваших репродуктивных планов .