ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЯ И ГОРМОНАЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

№973862 гистерорезектоскопия и гормональное лечение
Елена Жен., 41 лет. Брянск
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, не знаю что делать. Удалили методом гистерорезоскопии полип эндометрия. Гистологическое заключение - фиброзно-железистый полип эндометрия. В больнице прошла курс 5 дневного лечения после операции: гентамицин, этамзилат, метронидазол. Врач сказал, что больше никакого лечения не нужно и ч/з 3 мес. Сделать УЗИ. В консультации гинеколог тоже как-то несерьезно отнеслась к этому и прямо мне сказала: Ну хотите попейте гормональные, хотите нет. Вы как хотите? Я если честно, была в шоке. Я врач или кто вообще? И вообще вопрос с гормонами это все-таки серьезно. А тут хотите попейте, хотите как хотите. Пять лет назад мне уже удаляли полип методом выскабливания и сразу же назначили гормональные Линдинет-20 (пила 6 мес). Что делать и как быть сейчас не пойму. Одни в один голос говорят что гормональное лечение после удаления полипа обязательно, другие - типа это явление вирусной природы и дело не в гормонах. И потом, прежде чем назначать гормоны, надо, наверное, как я понимаю, хотя я не врач конечно, сдать анализ на гормональный фон. Что делать не знаю. Боюсь снова рецидива. Еще диагноз - эндометриоз (аденомиоз), но никак не беспокоящий. Вообщем, я в растерянности. Перерыла весь инет. Везде - надо пить гормональные. Умоляю подскажите, что делать. Спасибо за понимание.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Да, действительно, после удаления полипа назначается курс гормонотерапии. Если вы так отрицательны настроены относительно гормонотерапии, можно рекомендовать поставить внутриматочную спираль "Мирена". Которая является лечебной в отношении патологии эндометрия и системного гормонального действия у неё на организм нет. Для решения этого вопроса обратитесь к врачу гинекологу. Если не доверяете своему гинекологу, нужно найти ещё одно экспертное мнение.
Будьте здоровы!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Железисто -фиброзные полипы могут рецидивировать,особенно, если во время операции был удален не весь полип.  Поэтому с целью реабилитации и профилактики последствий  в комплекс лечения входят также  и гормональные препараты. В таком молодом возрасте те наиболее эффективны низкодозированный препараты КОК . Минимальный курс лечения 6 месяцев, можно больше, с учетом ваших репродуктивных планов .