ПРЕДМЕНСТРУАЛЬНЫЙ СИНДРОМ

№974468 Предменструальный синдром
Мария Жен., 41 лет. Вегберг
Добрый день,

3 года назад началось сильное выпадение волос. После проведенного обследования врач дерматолог направил к гинекологу с просьбой выписать антиандрогенные противозачаточные таблетки. Принимала почти год, за это время из за сильных побочных действий пришлось 2 раза сменить таблетки. Результата 0, и в результате после обследования через год у гинеколога был прописан прогестерон в капсулах на полгода приема, начиная на 14 день каждого цикла. Полгода истекло, за это время сократился цикл с 27-29 дней до 24-25 дней. Самые главные жалобы - это очень сильные постоянные головные боли по утрам и начиная с середины цикла набухает сильно и сильно болит грудь до наступления и даже во время месячных. Также заметила очень сильную усталость и прибавку веса. Общий развернутый анализ показал (как всегда) пониженный уровень ферритина в крови и терапевтом были прописаны железосодержащие таблетки.

Буду благодарна за любой совет и рекомендации.

С уважением, Мария
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Необходимо сдать гормональный профиль снова. Особое внимание обратить на уровень пролактина и гормонов щитовидной железы. Так же провести УЗИ молочных желез с 6 по 12 день цикла и УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, пройти консультацию гастроэнтеролога, т.к. есть снижение уровня ферритина, чтоб исключить заболевания желудочно-кишечного тракта. Необходим осмотр гинеколога, забор мазков на цитологию и флору.
Будьте здоровы.