БОЛЬ ПРИ МЕСЯЧНЫХ

№975307 Боль при месячных
Елена Жен., 29 лет. Минск
Добрый день!

Болезненность началась с 17 лет примерно, была не каждый месяц. Затем с 20 лет каждый месяц. Купировалась различными обезболивающими. Боли схваткоообразные, сильные, не терпимые. Обычно болит 1 день.
Была выполнена конизация шейки матки (дисплазия 1-2 ст) (в 21/22 года) и лапароскопия эндометриоидной кисты на левом придатке (в 23/24 года). Принимала регулон 1 год - болей не было.
Последний год боли стали по 3 дня, таблетки не действуют. Была обнаружена гиперплазия эндометрия, хронический эндометрит (биопсия из матки). Вначале был Дюфастон, не подошел, затем Клайра - от нее боль не прошла, Ярина - боль стала меньше, но препарат вызывал боли в желудке.
На данный момент не принимаю гормонов, эндометрий в норме, боли есть. Что делать? Я уже не знаю, что исследовать, из-за 3-х дней боли не могу работать и ничем заниматься. Помогите...
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Очень похоже на боли при эндометриозе. А почему прекратили приём Регулона, если он вам подходи и купировал боли? Очень сложно ответить на Ваш вопрос заочно. Обратитесь к своему лечащему врачу, который обладает более полной информацией о Вашем здоровье и результатах клинических обследований. По интернету такие вопросы не решаются.
Будьте здоровы!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Если сейчас не помогают препараты КОК, это может быть проявлением двух основных заболеваний :хронический воспалительный процесс ,часто специфической этиологии, а также эндометриоз. Обе патологии подтверждены УЗИ. Обратитесь к гинекологу, повторите УЗИ. Если есть возможность, пройдите КТ малого таза . Возможно, вам требуется госпитализация. В любом случае, если боль усиливается, вызывайте бригаду Скорой Помощи .