ВЫСКАБЛИВАНИЕ ЦЕРВИКАЛЬНОГО КАНАЛА ДО ПЕРВЫХ РОДОВ

№976353 Выскабливание цервикального канала до первых родов
Юлия Жен., 22 лет. ярославль
Добрый день. Мне 22, не рожала. Иногда беспокоят тянущие ощущения внизу живота, иногда в правом боку при движении. Сделали кольпоскопию, атипии клеток нет, есть эктопия небольшая, контуры четкие. Подозрение на лейкоплакию шейки матки и дисплазию шейки матки. По цитологии дисплазии нет. Пью контрацептивы 2 года. Мазок на флору хороший. Анализы (оак, анализ мочи, биохимия крови, вич, гепатиты, сифилис, флюорография, экг) норма. Узи малого таза норма. Назначили биопсию шейки матки и выскабливание цервикального канала. Я спросила естественно зачем выскабливание, на что мне сказали что бы видеть общую картину и узнать нет ли полипов и прочего. Я если честно напугана. Подскажите пожалуйста, при подозрении чего делается выскабливание? это тоже самое что и аборт? смогу ли потом забеременеть? какие последствия могут быть после этой процедуры. Вообще делают ли такую процедуру до первых родов?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Выскабливание цервикального канала назначается при отсутствии чёткой визуализации всего эпителия шейки матки. При выскабливании цервикального канала, выскабливается только эпителий слизистой шейки матки для последующего гистологического исследования. Показания: заболевание, которое иным способом обнаружить невозможно, при устранении в шейке матки полипов и прочее. Это не тоже самое что аборт, потому что выскабливается только канал шейки матки, не затрагивая полость матки. Если у Вас не было иных причин по которым беременность не наступала, то и выскабливание цервикального канала не будет препятствовать наступлению беременности. Такую процедуру проводят в разные репродуктивные периоды женщины, и даже до первых родов, если есть показания.
Будьте здоровы!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Вы правы. Нерожавшим женщинам  выскабливание цервикального канала проводится только по веским причинам. Поэтому, если вы не совсем удовлетворены  объяснениями врача, пройдите независимый гинекологический осмотр, чтобы выслушать мнение другого врача . Не забудьте показать врачу имеющиеся у вас результаты обследования.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется очного обследование.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
смените врача