ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ ПРИЕМЕ ПОЛИЖИНАКСА+ НЕОБХОДИМО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ ЭШЕРИХИИ КОЛИ

№979227 Планирование беременности при приеме Полижинакса+ необходимо ли лечение эшерихии коли
Maria Жен., 29 лет. Хабаровск
Добрый день! Женщина, 28 лет. Планирую беременность. 5 лет назад была замершая в 3 недели (чистки не было). В прошлом месяце была биохимическая беременность (оплодотворение состоялось, но сорвалось, была выявлена по анализу ХГЧ и прогестерона).
По анализам на инфекции все чисто, гормоны в норме,УЗИ ОМТ в норме.
После биохимической беременности выявлена молочница. Назначено лечение - Полижинакс свечи 12 дней, затем Вагилак 14 дней орально. Сейчас 4 день принимаю Полижинакс.
Ранее, были выявлены в посеве (цервикальный канал) эшерихии коли 10^4. Лечение не проводилось, чтобы не усугублять антибиотиками и так нарушенную микрофлору.
Вопросы:
1. Можно ли беременеть, не вылечив эшерихию коли. Возможен ли вред или угроза ребенку?
2. Можно ли беременеть в этом цикле (учитывая лечение полижинаксом). Полижинакс заканчиваю 15.07. Овуляция ориентировочно 17.07. Есть ли риск для будущего малыша, если беременность случится в этом цикле?
3. Необходим ли прием дюфастона на ранних сроках беременности? Если ранее была замершая? Свои гормоны в норме. Во время биохимической беременности (в прошлом месяце) прогестерон составлял 120 нмоль/л.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Планирование беременности при лечении препаратами исключена, сначала вылечите инфекцию, потом сдайте повторный анализ, при отсутствии инфекции можно начинать планировать беременность. На время лечения и весь этот цикл используйте барьерные методы контрацепции. Приём препаратов гестагеновой поддержки решает лечащий доктор в каждом конкретном случае беременности, заранее такие вопросы не решаются. Вам необходимо провести дополнительное обследование: анализ крови на гемостаз и биохимию, так как была замершая беременность. Так же обсудите с лечащим врачом принятие фолиевой кислоты и препаратов йода.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . В последнее время женщины любят говорить о " биохимической " беременности. Но никакого клинического значения это не имеет. Потеря беременности в 3 недели должна быть подтверждена УЗИ и ХГЧ. Поэтому сейчас для вас более важно провести подготовку с целью профилактики таких же исходов. Обратитесь к эндокринологу и гематологу. Сдайте анализы на полиморфизм и гормональный профиль . Посоветуйтесь с врачом о приеме препаратов йода и фолиевой кислоты . Удачи!