ЗАМЕДЛЕННЫЙ РОСТ КТР ПЛОДА

№983298 Замедленный рост ктр плода
Екатерина Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый день! Мне 30 лет, в 2010 году была замершая бер.8-9 недель, потом в 2013 роды( вся беременность проходила под угрозой), ребёнок родился ровно в срок, здоровый. Сейчас опять беременна, последние месячные 24 июня. , 6-7 недель. Первый раз попала в больницу на сохранении из за выделений и болей, сделали УЗИ, по УЗИ отслойка 30/15 мм, плодное яйцр в матке -15 мм, желточный мешочек 4 мм, ктр 3 мм, СБ+ Срок поставили 5 н 3 дня. Начали сохранять, дицинон, витамин е, утрожестан 200/2 раза, фолиевая, ношпу, папаверин, через неделю сделали опять УЗИ, отслойка перешла в стадию «реорганизации» ( если я правильно поняла), плоду опастности сильной не несёт, но есть тонус сильный, отправили ещё неделю лежать. УЗИ осталось у врача , я только спросила про ктр, она сказала 6 мм. Скажите пожалуйста, это же очень мало? За неделю вырос всего на 3 мм. Это очень плохо или он возможно ещё подрастёт до нормы ? Анализы все какие можно были сделаны, гемостазиограмма, д-димер, тестерон, прогестерон, мазки, все в норме.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Если я вас правильно поняла, вы прошли обследование у гематолога и исключили тромбофилию. Это очень важно в вашей ситуации. Сейчас можно сдать кровь на бХГЧ с интервалами 1 день, чтобы убедиться в нормальном росте плода. А в 10-14 недель вы сдадите кровь на первый скрининг и пройдете первое скрининг -УЗИ.  Посоветуйтесь с врачом о необходимости повторной консультации гематолога, особенно, если в семье были случаи тромбозов. Сдайте кровь на расширенный TORCH  комплекс, чтобы исключить одну из наиболее очевидных причин угрозы выкидыша. Желаю удачи!