НАРУШЕНИЕ МЕНСТРУАЦИЙ

№986792 Нарушение менструаций
Мария Жен., 20 лет. Севастополь
Здравствуйте. С февраля 2017 года беспокоит проблема: пропали менструации. Причем «ничто не предвещало беды» - в январе еще все было, а потом резко исчезли. До этого с августа по октябрь 2016 я похудела на 7 кг - единственное изменение, которое у меня было. Ходила к врачу, долго искали проблему, в результате - низкий уровень прогестерона, почти нулевой. При этом ощущала «приливы» и очень испугалась климакса, сдала на ФСГ - он был в норме. Лечилась дюфастоном, но он прогнал цикл не до конца, менструации пришли через 2 недели на отмену. Потом начала 3 месяца принимать регулон. После его окончания я подождала 21 день цикла, сдала на прогестерон - никакого эффекта лекарство не дало, я записалась к врачу, но запись еще не подошла. Стали беспокоить сильные боли в районе яичников, пошла на УЗИ, сказали, была овуляция, эндометрий 9,2, желтое тело 16 мм. И месячные пришли. А вот сегодня опять стали беспокоить приливы жара и был «приступ»: я вся взмокла и тряслись руки, я стала опять бояться климакса. Может ли это быть он? И могли ли быть менструации при уровне прогестерона 0,5 на 21 день цикла или это ошибка анализа?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Такой низкий уровень прогестерона не может быть самостоятельным. Обязательно будут отклонения других показателей. Вам надо обратиться к эндокринологу, чтобы пройти обследование гормонального профиля . Только после этого можно выяснить причину ваших жалоб и подобрать вам подходящее лечение.