МУЛЬТИФОЛЛИКУЛЯРНЫЕ ЯИЧНИКИ

№987044 Мультифолликулярные яичники
Анна Жен., 25 лет. Россия Воронеж
Мне 25 лет. На осмотре гинеколога было сказано,что все в норме, но при проведении УЗИ, было выявлены « Мультифолликулярные яичники », хотя размеры яичников соответствуют норме, матка тоже не увеличена. Жалоб никогда не было,ничем не болела, операций тоже никаких и никогда не было. Из перечисленных причин, которые могли привести к МУЛЬТИФОЛЛИКУЛЯРНОСТИ, ни одна не подходит: никогда не принимались оральные контрацептивы, наследственность ( у матери такого не наблюдалось);
резкие и сильные изменения в массе тела (всегда в одном весе 58- 60 кг.),
период лактации( не было беременности);
воздействие сильного стресса (не было ). Из-за чего тогда это может быть? Как симптом - есть только нарушение цикла. Как понять патология это или особенность организма??? Возможна ли беременность и нормальное вынашивание плода?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Не совсем понятно, что вас так взволновало. МФЯ не являются диагнозом. Это заключение УЗИ. Если вас не беспокоят нарушения цикла, повышенное оволосение, проблемы с кожей, можете не переживать. Но если у вас все же возникли сомнения , просто повторите УЗИ НА 5-7 день цикла, разумеется, у другого врача . Можно также сдать кровь на мужские половые гормоны  на 5-7 день цикла.