ПОЛИП МАТКИ

№987360 полип матки
Наталья Жен., 44 лет. Россия Белгород
Уважаемые доктора! Обращаюсь в вам за разъяснением, можно ли определить ВИД полипа, исходя из описаний УЗИ:
матка 65х53х54, контуры ровные, форма грушевидная. Миометрий неоднородный за счет округлого образования по задней стенке смешанной эхоструктуры размером 16х18х21 мм. Сосудистый рисунок миометрия сохранен, полость матки не деформированна. Толщина эндометрия 11 мм.
Структура эндометрия: однородная соответствует дню МЦ. По задней стенке, ближе к внутреннему зеву визуализируется овальное образование гиперэхогенной структуры с ровным контуром с сосудистой ножкой, размером 8,7 ммх4,5 мм. Васкуляризация нигде не регистрируется.
Заключение: эхографические принаки миомы малого размера. Полип эндометрия, мультикистозные изменения правого яичника, эндоцервикоз.
Из вышеописанного можно ли понять ВИД полипа? Меня волнует - не аденомиозный ли он?
И второй вопрос - надо бегом бежать удалять или есть у меня на это два-три месяца?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
По результата ультразвукового исследования определить вид полипа эндометрия невозможно. Вам показано проведение гистероскопии ( возможно - гистерорезектоскопии) с последующим гистологических исследованием удаленного материала.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Ваши опасения вполне понятны. Но тип полипа определяется только гистологически. Полагаю, вам уже предложена гистерорезектоскопия с раздельным выскабливанием полости матки и цервикального канала .