СБОЙ В ЦИКЛЕ

№989033 Сбой в цикле
Ирина Жен., 30 лет. Россия Шахунья
Здравствуйте! Помогите советом пожалуйста. Мне 30 лет. Уже два цикла подряд у меня начинаются мажущие выделения за неделю до месячных ,живот не болит ,предменструальный синдром и раньше был,а теперь вообще протекает тяжелее-бросает в жар и холод,холодные руки ноги,потливость,бессонница,головокружения,сердцебиение.Вообщем стало тяжелее переносить,даже как будто минипанические атаки. Обследовалась по мере возможности,анализы сдавала,к эндокринологу ходила. Единственный диагноз это вегетососудистая дистония. Гинеколог сказал ,что есть небольшая эрозия. 9 лет назад был эндометриоз.лечила его препаратом жанин. Делаю узи малого таза и там пишут в заключении что то типа признаки пролеченого эндометриоза,как то так.мазки на цитологию и гонорею отрицательные. Цикл 26 дней. Месячные болезненные,по 6 дней где то. Очень беспокоит и надоедает эта мазня в течении недели,очень приносит много беспокойства и не приятно. Врач невролог(в итоге к нему послали) списывает всё на стресс. Год был очень тяжелый -два сокращения на работе ,болезнь мамы,много мелких неприятностей,вообщем психологически было очень тяжело.Может ли это быть от стресса?и наладится ли?какие то может мне еще обследования пройти? Я уже сдавала кровь общий анализ ,биохимические анализы,на гормоны гипофиза,щитовидной железы,узи всех абсолютно органов в организме,анализы мочи разные. В итоге мне выставили диагноз всд невроз ,эрозия шейки матки. Но эрозию сказали наблюдать пока,не прижигать. И нужно ли вообще эрозии прижигать?у нас в городе их только так лечат. По поводу всд мне выписали витамины,глицин,мексидол.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
 Мажущие выделения перед менструацией, которые продолжаются в течение недели могут указывать на внутренний эндометриоз. УЗИ ОМТ так же указывает на наличие этого заболевания ( не может быть признаков пролеченного эндометриоз. Он либо есть, либо нет.) В этом случае необходим подбор оральных контрацептивов и их длительный приём. Предменструальный синдром так же требует назначения ОК. Что касается эрозии шейки матки, то для решения вопроса о необходимости лечения требуется осмотр, цитологическое исследование мазка, анализ методом ПЦР на наличие вируса папилломы человека высокого онкогенного риска, кольпоскопия и биопсия по показаниям.