МОЛОЧНИЦА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№989843 Молочница при беременности
Vikto Жен., 30 лет. Россия SPb
В первом триместре выявлен кандидозный кольпит. Пытались лечить свечами Гексикон (по 1 шт. на ночь в течение 10 дней). Не помогло. Стало хуже. Если изначально были легкие проявления зуда, белые выделения, что устранялось подмыванием, то после добавилось ощущение раздражения или жжения после гигиены. Сейчас конец второго триместра. Врач назначала мазать 5 дней натрия тетраборат на половые губы. Не помогло. Позже назначила 1 свечку залаина на ночь и 5 дней наносить 2 раза в день крем пимафукорт. Эффект после лечения продержался 3 дня. Судя по всему уже слишком запущенный случай, который простым лечением не вылечить (мучаюсь молочницей с 18 лет, она то затихает, то обостряется, и я связать это ни с чем так и не смогла). С наблюдающим врачом еще не обсуждали дальнейшие действия. Хочу услышать мнения других,чтобы правильно принять решение.
Посоветуйте, какое из двух зол выбрать: подождать рождения малыша, дав ему пройти по родовым путям с такой болячкой, или продолжать пытаться вылечить кольпит, травя организм малыша в утробе?
Чем чревато для малыша прохождение по зараженным кандидозным кольпитом родовым путям в дальнейшем?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Надо санировать родовые пути, т.к. при кандидозном вагините возможно инфицирование сложных оболочек, что может привести к преждевременным родам. При прохождении ребёнка по родовым путям он может инфицироваться грибком. А доя вас это чревато травмами родовых путей и послеродовыми инфекционными осложнениями. Из лечения в конце второго триместра возможно применение св. Ливарол, вагинальный таблеток Клотримазол.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Не совсем понимаю, о каком " зле " идет речь?) . К сожалению, кандидоз очень часто сопровождает беременность на всем ее протяжении. Тем более, если это хроническое течение. Поэтому вам следует подготовиться к повторяющимся курсам лечения. Сдайте посев на чувствительность,. Посетите эндокринолога, чтобы исключить нарушения углеводородов обмена, которые могут провоцировать  кандидоз. Постарайтесь ограничить сладости, следите за работой кишечника. Желаю удачи!