НАСКОЛЬКО ОПРАВДАНА ЛАЗЕРНАЯ ВАПОРИЗАЦИЯ ШЕЙКИ В МОЕМ СЛУЧАЕ?

№992185 Насколько оправдана лазерная вапоризация шейки в моем случае?
Яна Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый день уважаемые врачи. У меня такая проблема: были естественные роды в 2015 году; после них на шейку наложили маленький шов .Примерно через 3-6 месяцев начались выделения было проведено много различных анализов, взято множество мазков-все чисто .В итоге выяснилось, что это неинфекционный цервицит Год меня лечили свечами, тампонами, физиотерапией ,таблетками, но выделения никуда не делись. Врач, осмотрев шейку, сказала ,что причина в шовчике. Я прочла, что цервицит лечат лазером и предложила своему врачу рассмотреть в моем отношении такой метод лечения. Она не за ,но и не против .Я была и у другого врача, он предложил мне консервативную терапию другими препаратами, но и она не помогла. И второй врач заговорил о лазере.

Область обработки меньше сантиметра, в планах есть еще роды
6 лет назад мне удаляли лазером лейкоплакию. все зажило хорошо, шейка была хорошая.

Посоветуйте, стоит ли делать лазер ,если консервативное лечение не помогает
Объективно беспокоят только выделения.
Кольпоскопия и цитология без атипий .Цитология-цервицит.

И у меня второй вопрос- по кольпоскопии после родов была ЗТ 1 типа, через год уже ЗТ 3типа. Читала, что 3 тип считается неудовлетворительным на предмет выявления рака шейки , что проблема может «прятаться » в канале и не видна на цито мазках. Как же тогда выявлять болезнь, если кольпосопия и цитология не информативны в моем случае? ВПЧ отрицательна

И как ЗТ из первого типа стала третьей за год ?

Заранее благодарю за ответы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Вам 30 лет, у вас были роды, имеется патология шейки матки и неэффективное консервативное лечение, вы прошли кольпоскопию и ПАП тест. Согласно протоколу обследование, вам остается пройти биопсию и сдать ПЦР на ВПЧ ВКР с количественным типированием . В вашем случае показана только лазерная эксцизия шейки матки, а не вапоризация. Это важно. В предоперационном периоде проводится лечение. Это санация влагалища  (тержинан, гексикон), иммунокорректоры, например, виферон, а также КОК по решению лечащего врача . Есть и альтернатива лазерной хирургии, с учетом вашего возраста. Это радиоволновая эксцизия  ( сургитрон) с обязательным последующим ПГИ.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  согласен.