ВЫДЕЛЕНИЯ И ЦИКЛ
№996984 Выделения и цикл
Ольгп Жен., 25 лет. Калининград
08.12.2017 12:30
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Через год после вторых родов начались проблемы с выделениями. За этот год после родов я принимала эскапел 3 раза и через цикл после последнего приема начались эти выделения. Они происходят на 10-15 дц, кровянистые в слизи (видны только после туалета). Я отчетливо знаю когда овуляция, на 14 дц, как только она прошла выделения прекращвются на след день и во второй фазе обычные светлые выделения. Я прошла узи ( в норме на 15дц , по узи была овуляция), цитологию + мазки на флору и инфекции ( в норме), сделали кольпоскопию ( рубцовая деформация шм, были сильные разрывы в родах и кисты наботовы шм). Выписали ок новинет, пропила его 3 месяца , все 3 месяца были выделения на 11-12 таблетке один день, коричневые. Сейач первый цикл после отмены и у меня мазня с 10 дц коричневая как и на приеме ок и плюс иногда кровянистые выделения, незначительные.
1 . Могли ли выделения до приема ок быть связаны с перепадом гормонов в овуляцию? Может ли быть такой сбой после эскапела?
2. Первый цикл после отмены ок может сопровождаться кровяными выделениями? Сколько времени нужно для восстановления цикла?

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Прежде всего займитесь лечением  шейки матки. После двух родов проводится только эксцизия, желательно радиоволновая,  с обязательным гистологическим анализом. По поводу основных жалоб. Если в течение 3 месяцев приема КОК выделения не прекратились, придется сдать кровь на ИППП и пройти УЗИ малого таза для исключения аденомиоза. Это две основные причины подобных жалоб.
Время создания: 11 Декабря 2017 22:42