НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ РДВ

№997998 Нужно ли делать РДВ
Виктория Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте! У меня с самой первой менструации (с 14 лет) всегда были длительные (10 дней), болезненные и обильные месячные. В 20 лет было два медикаментозных аборта, родов не было. После второго аборта принимала Клайру 4 года, на фоне Клайры менструация уменьшилась и болезненность, и продолжительность (4 дня). Но после эффект от Клайры начал исчезать и врач мне назначила Жанин. На его фоне чувствовала себя превосходно. Но после года приема врач сказала сделать перерыв так как долго уже принимаю ОК (5 лет). После не принимала ОК в течении 1,5 лет, в этом промежутке заметила проявления варикоза на ноге, флеболог поставил диагноз - ВРВ. После на консультации у генеколога врач сказала что нельзя принимать ОК. Но без ОК у меня цикл опять сразу вернулся как и был до них. Не могу из за этого даже на работе работать. Недавно сделала УЗИ, поставили диагноз гиперплазия эндометрия, хотя раньше такой диагноз не ставили. Врач сказала что нужно делать РДВ, и иначе ни как.

1- Подскажите пожалуйста действительно ли надо делать РДВ? или возможно как обойтись? Просто боюсь так как еще не рожала.
2- Не повлияет ли это отрицательно на возможность зачатия в дальнейшем.

Результаты УЗИ

http://s019.radikal.ru/i628/1712/1e/33f6e0ecd45c.jpg
http://s41.radikal.ru/i094/1712/60/a56780f70e70.jpg
Нетрадиционная медицина
Михаил Борисович Фадеев. Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Здравствуйте, Виктория!
А анализы на гормоны вы сдавали - результаты какие?
Опасаетесь правильно, любое выскабливание, даже диагностическое, может в дальнейшем негативно сказаться на репродуктивных возможностях. Абсолютной стерильности не существует, и после выскабливания существенно
повышается риск возникновения у женщины полипов, миом и т.п. проблем, препятствующих зачатию и вынашиванию ребенка. Хотя об этом обычно стараются не говорить, поскольку медицина пытается помочь пациенту - теми средствами, которые у нее есть в наличии...
Могу сказать только одно: в моей практике 100% женщин, которые обращаются ко мне по поводу полипов матки, имеют в амамнезе оперативный аборт или подобную диагностическую процедуру.
Решать в любом случае вам, но есть более безопасные и неинвазивные методы: от гиперплазии и длительных месячных вполне можно избавиться травами.
Если будут вопросы - пишите в ЛС или на почту.