АПОПЛЕКСИЯ КИСТЫ ЯИЧНИКА

№998378 Апоплексия кисты яичника
Татьяна Жен., 38 лет. Екатеринбург
Добрый день! Хочу обратиться к специалистам с вопросами. Вчера вечером у меня неожиданно появились ноющие боли внизу живота, которые нарастали, я обратилась в скорую помощь. В больнице провели осмотр на кресле и узи. На момент осмотра боли почти прекратились, уставались умеренные потягивания, немного потягивало в бока, поясницу. Сказали, что данные осмотра говорят об апоплексии яичника, но показаний к операции нет, а консервативно они в стационаре не лечат. Толком ничего не обьяснили. Я уехала домой и сегодня утром самостоятельно сходила к врачу и повторила узи. Вот заключение: УЗ-признаки произошедшей апоплексии (клинически с положительной динамикой), в позадиматочном пространстве определяется умеренное количество жидкости, патологические образования в области малого таза не выявлены. И поставила диагноз: апоплексия кисты яичника, справа. Из лечения назначены свечи с индометацином 5 дней, через 4 дня повторить узи. На момент осмотра (сегодня утром) и до сих пор есть небольшой дискомфорт в виде периодически (нечасто) появляющихся несильных тянущих болей, даже не болей, а, то поясницу потянет, то в паху, чуть-чуть потянет 1-2 сек. и пропадает. Врач пояснила, что ничего страшного нет и что пока еще может болеть. К сожалению, не все вопросы удалось задать на приеме и вообще хотелось бы послушать еще специалистов, чтобы правильно понимать ситуацию, т.к. начиталась в интернете про апоплексию много всего. Мои вопросы:
1. по тем данным и динамике, что я описала, действительно нет ничего страшного или может быть ухудшение, мне не дает это покоя, очень хочу услышать мнения других специалистов
2. когда в результате овуляции происходит разрыв фолликула и появляется небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве - это и есть апоплексия яичника? т.е. это может быть вариант нормы? (извините, может я несу чушь, но я запуталась в информации, поэтому и спрашиваю)
3. может ли такой разрыв пройти без последствий, а если, нет, то какие последствия могут быть?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
1. Страшного ничего нет. 2. Апоплексия яичника- разрыв, сопровождающийся кровотечением. 3.При обильном продолжающимся кровотечении требуется хирургическое виешательство.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте, серьезных проблем нет.