ИШЕМИЯ ,КАРДИОСКЛЕРОЗ,СТЕНОКАРДИЯ

№32563 ишемия ,кардиосклероз,стенокардия
Данило Муж., 35 лет.
Добрый день, уважаемый доктор. У меня вопрос, моей маме 66 лет и уже долгие годы у нее ишемия ,кардиосклероз, стенокардия,давление 180/110.Подскажите какие-нибудь гомеопатические препараты.Заранее спасибо
Прямая специальность
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Данило!
Тут ситуация сложная. С одной стороны, я могу Вашей маме рекомендовать принимать гомеопатическое лекарство – Кактус 6 – по 7 гранул под язык утром и вечером, а с другой стороны, это не решит всех проблем, так как, такое высокое артериальное давление, уже привело к поражению органов – мишеней, таких как сосуды глазного дна, почки, сам миокард. И теперь гипертрофия левого желудочка, уже сама поддерживает повышенное давление. То есть кольцо обратной связи уже замкнулось и болезнь поддерживает саму себя, при этом одновременно начиная прогрессировать при её подавлении препаратами снижающими давление. Но об, этом Вы уже наверное и сами знаете.
Кроме того, такое высокое давление, это уже большой риск для жизни человека, так как верхняя граница нормы, это 139/89 мм.рт.ст. А каждые последующие +20 мм.рт.ст. увеличивают риск смертности вдвое. Поэтому, в ситуацией с Вашей мамой, лучше использовать мощные препараты для снижения давления из группы АПФ в сочетании с β блокаторами. Кардиологи обычно такие лекарства и назначают. И когда уже давление придёт ближе к норме, тогда имеет смысл подключить гомеопатические лекарства, которые пустят болезнь вспять, хотя это и медленный процесс. Просто назначив сейчас гомеопатические лекарства, быстрого эффекта снижения давления можно не получить, из-за той самой обратной связи, которая поддерживает болезнь, а иметь хоть какое-то время такое высокое давление, просто опасно для здоровья.
Поэтому, вначале нужно силовым действием лекарств снизить давление ближе к норме, а потом уже подключать гомеопатию. А Кактус можете начинать принимать хоть завтра.
Прямая специальность
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
На самом деле, максимальный риск от артериальной гипертензии - при "рабочем" систолическом давлении около 150 мм рт.ст.