У МЕНЯ УЖАСНЫЙ ПОЧЕРК

№491151 у меня ужасный почерк
виктория Жен., 16 лет. украина першотравенск
Зарегистрированный пользователь
08.08.2011 23:50
мне еще в младших классах говорили,что я пишу как курица лапой
да и щас не лучше,даже когда я стараюсь писать красиво,все равно получается черт знает что.
мне все об этом говорят,буквы тонкие и непонятно какие
цифры не лучше,девятка вообще в другую сторону ,пятерка на тройку похожа,двойка палочка с петлей.
уже самой надоело,стараюсь писать много,чтобы выработать почерк,но безрезультатно.
мама мне вообще говорит,что у меня мужской почерк,мол девушки пишут красиво,выводят.а я кое-как.
можно ли как нибудь изменить почерк?что значат мои неправильные цифры?
Прямая специальность
Татьяна Ивкова. Эксперт-графолог, психолог, специалист Института Графоанализа Инессы Гольдберг в Екатеринбурге
Рейтинг. Татьяна Ивкова
Эксперт-графолог, психолог, специалист Института Графоанализа Инессы Гольдберг в Екатеринбурге
Здравствуйте, Виктория!

Я Вам дам главный совет - не старайтесь писать красиво, главное, чтобы написанное можно было прочесть, т. е. чтобы сохранялась читабельность пусть и не идеальная.

Люди, которые пишут красиво - слишком эстетично, добавляя в буквы лишние элементы (петли, вензеля, украшения) или просто очень каллиграфично (как учили писать в начальное школе по прописи) - в жизни оказываются недостаточно самостоятельны, зависимы от похвалы, болезненно воспринимают критику даже конструктивную, они часто стремятся во всем следовать инструкциям, бывают недостаточно искренны в общении, придают слишком большое значение имиджу и оценкам.

То, что описываете Вы, называется упрощением формы букв. Оно может быть разной степени. Если все-таки несмотря на упрощение формы, схематизацию буквы почерк остается понятным, хотя бы частично, благодаря более простой форме появляется беглость письма и в целом, глядя на почерк возникает ощущение гармонии и порядка на листе бумаге, то это отлично и ничего Вам менять не нужно. Это свидетельствует о хороших интеллектуальных способностях, о личностной зрелости, самостоятельности, развитой мотивации достижения успеха и т. д. Если при этом почерк мелкий, раздельный, с прямым или левым наклоном это может говорить о развитой логике, абстрактном мышлении, комбинаторных способностях. Развитое логическое мышление чаще это преимущество действительно мужчин, именно поэтому, возможно, Вашей маме кажется, что у Вас "мужской" почерк.

Часто бывает, что упрощение почерка уже чрезмерное - когда письменный текст невозможно прочесть, когда букву невозможно опознать. Это может происходить по разным причинам. Во-первых, по причине ярко выраженной импульсивности, холеричном темпераменте (когда человека может "заносить", ему сложно управлять своим поведением, он не владеет эмоциями). Другая причина - ленность, слабость импульсов, пассивность по жизни. Также возможны другие причины и их сочетание. Интерпретация зависит от многих факторов - не видя почерк, сложно сказать конкретно, что происходит именно в Вашем случае.
Время создания: 10 Августа 2011 08:46
Оценок: 4
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
виктория | (Жен., 29 лет, украина) | 05.09.2011 12:29
очень некрасивый почерк....узкий,непонятный,мелкий....
всем не нравится и мне в том числе,но не могу никак изменить его.
как можно изменить?
http://s56.radikal.ru/i151/1109/5d/3e6e68c2dd63.jpg
вот мой почерк
   
Виктория, теперь мне понятно, что Вы имеете ввиду. Действительно, Ваш почерк узкий и зажатый, но вот мелким и непонятным я бы его не назвала. Читабельность достаточная, буквы в целом стандартные, подробные, есть даже украшения букв.

Я вижу в Вашем почерке другую проблему: зажатость, большое количество резких линий, углов, сильный монотонный нажим - эти и другие признаки свидетельствуют о сильном психо-моторном напряжении. Скорее всего, Вы замечали за собой, как при письме устает рука? Психологически это связано с высокой степенью самоконтроля, обострено чувство долга и справедливости, Вы держите себя в "ежовых рукавицах", очень сильна самокритика, тревожность, присутствует так называемое черно-белое восприятие жизни.

Также такое угловатое с нажимом письмо связано с другой Вашей особенностью - развитой сенсорикой - функцией конкретного восприятия мира через органы чувств. Поэтому полностью избавиться от этих особенностей почерка не получится, но улучшить ситуацию можно.

Учитесь во время письма расслаблять руку, с помощью различных упражнений давайте руке отдых. Как только чувствуете, что устает рука и начинает напрягаться, останавливайтесь и отдыхайте. Попробуйте использовать чуть больше мягких, округлых форм.
      
виктория | (Жен., 29 лет, украина) | 14.09.2011 00:02
в том то и дело,что почти не давлю на ручку,когда пишу...
устает рука,когда стараюсь писать.

а что вы имеете в виду под черно-белым восприятием жизни?

хммм...сенсорика....а как узнать действительно ли у меня все так?что я воспринимаю мир через органы чувств?
   
НЕ нужно сильно стараться, у вас читабельный почерк. Сделайте его чуть шире, засчет более плавных линий в буквах, которые пишутся гирляндно - и, л, м, ш, у, ...

Черно-белое восприятие - это критичное, оценочное, слишком категоричное восприятие окружающего мира. Также имеется ввиду недостаток психологической гибкости, Вам бывает сложно посмотреть на ситуацию под другим углом, понять другую точку зрения, поменять свое мнение, воспринимать то, что на Ваш взгляд нелогично.

Что касается сенсорики - вы воспринимаете мир конкретно и буквально, хорошо запоминаете детали, факты, цифры. Вы практичны и реалистичны. Возможно обладаете развитыми прикладными способностями (что-либо делаете руками).
      
виктория | (Жен., 29 лет, украина) | 14.09.2011 16:19
спасибо вам большое!)
   
(Гость) Анастасия 14.08.2012 18:33
у меня плохой почерк..раньше я писала ровно и это был кошмар..а сейчас я пишу с наклоном..я уже студентка и мне нужно будет много писать а с таким то почерком...фото не получается вставить..
   
(Гость) Светлана 31.01.2014 19:49
У 8-летнего сына ужасный почерк (учится в 3-м классе). О чём это говорит и что можно сделать?«http://s017.radikal.ru/i411/1401/7c/d37c79aca126.jp
g
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.03.2009
02:11
маша :: Психология и психиатрия / Графолог
Ответов: 1
Сообщений: 9
18.08.2010
15:38
Яна :: Психология и психиатрия / Графолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
09.08.2008
20:33
Светлана :: Психология и психиатрия / Графолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
03.02.2010
20:24
Павел :: Психология и психиатрия / Графолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
23.02.2008
10:22
Натали :: Психология и психиатрия / Графолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
05.02.2020
22:58
Ирина :: Психология и психиатрия / Графолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
23.01.2015
07:47
Наталия :: Психология и психиатрия / Графолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
21.09.2021
18:00
Елена :: Психология и психиатрия / Графолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
02.07.2010
17:25
Ильшат :: Психология и психиатрия / Графолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
17.01.2021
11:07
Vronika :: Психология и психиатрия / Графолог
Ответов: 2
Сообщений: 0