У МЕНЯ УЖАСНЫЙ ПОЧЕРК

№491151 у меня ужасный почерк
виктория Жен., 16 лет. украина першотравенск
мне еще в младших классах говорили,что я пишу как курица лапой
да и щас не лучше,даже когда я стараюсь писать красиво,все равно получается черт знает что.
мне все об этом говорят,буквы тонкие и непонятно какие
цифры не лучше,девятка вообще в другую сторону ,пятерка на тройку похожа,двойка палочка с петлей.
уже самой надоело,стараюсь писать много,чтобы выработать почерк,но безрезультатно.
мама мне вообще говорит,что у меня мужской почерк,мол девушки пишут красиво,выводят.а я кое-как.
можно ли как нибудь изменить почерк?что значат мои неправильные цифры?
Прямая специальность
Татьяна Ивкова. Эксперт-графолог, психолог, специалист Института Графоанализа Инессы Гольдберг в Екатеринбурге
Эксперт-графолог, психолог, специалист Института Графоанализа Инессы Гольдберг в Екатеринбурге
Здравствуйте, Виктория!

Я Вам дам главный совет - не старайтесь писать красиво, главное, чтобы написанное можно было прочесть, т. е. чтобы сохранялась читабельность пусть и не идеальная.

Люди, которые пишут красиво - слишком эстетично, добавляя в буквы лишние элементы (петли, вензеля, украшения) или просто очень каллиграфично (как учили писать в начальное школе по прописи) - в жизни оказываются недостаточно самостоятельны, зависимы от похвалы, болезненно воспринимают критику даже конструктивную, они часто стремятся во всем следовать инструкциям, бывают недостаточно искренны в общении, придают слишком большое значение имиджу и оценкам.

То, что описываете Вы, называется упрощением формы букв. Оно может быть разной степени. Если все-таки несмотря на упрощение формы, схематизацию буквы почерк остается понятным, хотя бы частично, благодаря более простой форме появляется беглость письма и в целом, глядя на почерк возникает ощущение гармонии и порядка на листе бумаге, то это отлично и ничего Вам менять не нужно. Это свидетельствует о хороших интеллектуальных способностях, о личностной зрелости, самостоятельности, развитой мотивации достижения успеха и т. д. Если при этом почерк мелкий, раздельный, с прямым или левым наклоном это может говорить о развитой логике, абстрактном мышлении, комбинаторных способностях. Развитое логическое мышление чаще это преимущество действительно мужчин, именно поэтому, возможно, Вашей маме кажется, что у Вас "мужской" почерк.

Часто бывает, что упрощение почерка уже чрезмерное - когда письменный текст невозможно прочесть, когда букву невозможно опознать. Это может происходить по разным причинам. Во-первых, по причине ярко выраженной импульсивности, холеричном темпераменте (когда человека может "заносить", ему сложно управлять своим поведением, он не владеет эмоциями). Другая причина - ленность, слабость импульсов, пассивность по жизни. Также возможны другие причины и их сочетание. Интерпретация зависит от многих факторов - не видя почерк, сложно сказать конкретно, что происходит именно в Вашем случае.