ПРИЕМ ТРАВЫ - ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ

№1040072 Прием травы - противопоказание
Александр Муж., 32 лет. Россия Коломна
Здравствуйте! Сегодня 5-й день, как у меня температура около 37,5-37,7. (сегодня даже была 38,2), были симптомы гриппа, насморк прошел, но остается только температура. Мне нужно принимать настой коры крушины, но там почему-то указано, что она противопоказана при острых лихорадочных состояниях. Почему, что может быть?
И еще: может это быть грипп, несмотря на то, что в сентябре я делал прививку от гриппа
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Настой коры крушины оказывает слабительное действие, обусловленное наличием антрагликозидов, вызывающих раздражение рецепторов слизистой оболочки толстого кишечника. Слабительный эффект обычно наступает через 8-12 часов после приема препарата.

Показания
Хронический запор.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к препарату; запоры неврогенного и эндокринного происхождения, спастические запоры, кишечная непроходимость, синдром острого живота, аппендицит, энтерит, колит, метроррагия, острые лихорадочные состояния - ИЗ_ЗА ВЕРОЯТНОСТИ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ; беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет.

Как и любое другое растение и лекарство, крушина имеет ряд противопоказаний. Поскольку отвар имеет слабительное действие, лекарство нельзя применять при диарее и любых других состояниях, связанных с учащенной дефекацией. Если у вас слабый кишечник, склонный к развитию диареи, лишний раз крушину потреблять тоже не стоит, даже в целях лечения других заболеваний. Крушина не рекомендована для приема внутрь во время беременности – это может неожиданно сказаться на ее протекании и развитии плода в утробе.

Отвар коры крушины нельзя принимать внутрь при коликах, суженном просвете, «остром животе», непроходимости кишечника. Любое серьезное нарушение в строении ЖКТ – это повод проконсультироваться с врачом о подобном способе лечения. Наружное применение не имеет особых противопоказаний, однако при первом применении нужно тщательно следить за реакцией кожи, чтобы вовремя распознать аллергию.