КИШЕЧНЫЙ РОТАВТРУС

№1042715 кишечный ротавтрус
андрей Муж., 32 лет. москва
Здравствуйте.Я заболел ротавирусом(приезжал врач и поставил такой диагноз,)выписал лечение,через 2 дня симптомы ушли,осталось некоторое расстройство кишечника,но через 2 дня заболела моя мама,с которой живём в одной квартире,по симптомам тем же самым вирусом,меры предосторожности приняли,но у меня вопрос: Могу ли я повторно заразиться этим же вирусом от мамы или хоть какой-то иммунитет вырабатывается?.Если да,то на какое время?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
От мамы сейчас не заразитесь. но иммунитет после ротавирусного гастроэнтерита не длительный. Можно болеть много раз, но каждый раз легче, чем предыдущий.В течении месяца не пейте молоко, не злоупотребляйте сладкими фруктами.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
В ближайшее время иммунитет у вас есть.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. От мамы сейчас заразиться нельзя, так как есть собственный иммунитет после перенесенной ротавирусной инфекции, но иммунитет не длительный. Постарайтесь поменьше контактировать, иметь разные посуду, предметы гигиены (полотенцы, ложки и так далее), дома проветривать, руки обязательно мыть, протирать предметы общего пользования (ручки двери, краны и так далее) легким дезинфицирующим средством, в нос можно наносить аквамарис или аквалор, виферон гель (для профилактики).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
вырабатывается