КАК ЛЕЧИТЬ ГПИПП

№827938 как лечить гпипп
Иван Муж., 50 лет. Россия Якутск
врач прописала кагоцел. Пил его 4 дня по схеме. Улучшения не наступило. Температура каждый день.
Чем лечиться?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Уж точно не Кагоцелом! При гриппе лихорадка может быть до 5 дней. Если температурите дольше, то уже нужны антибиотики. На будущее советую при гриппе лечиться Ингаверином.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Иван!

Грипп
– острая вирусная инфекция, вызванная вирусом гриппа. Грипп – это та же
самая простуда (ОРВИ, ОРЗ) только вызванная вирусом гриппа. Грипп отличается от
ОРВИ как сенбернар от собаки, грипп – частный случай ОРВИ. Для чего грипп
рассматривается отдельно? Все дело в эпидемиологическом
значении гриппа и особенностях его течения. Вирус гриппа в отличие от других респираторных
вирусов вызывает эпидемии, охватывающие широкие массы населения.

По течению грипп
отличается от ОРВИ статистически:

1. Грипп в среднем
протекает тяжелее ОРВИ.

2. Для гриппа
более типично внезапное начало с высокой температуры, за
которым следует отсроченное появление собственно
респираторных симптомов в лице кашля и насморка.

3. При гриппе более
выражены общие симптомы общей интоксикации организма: слабость, разбитость,
боли в теле.

4. Насморк и
кашель при гриппе на втором плане, они редко сопровождаются обильными выделениями
из носа и мокротой. Кашель проявляется преимущественно в рамках трахеита или трахеобронхита.

5. Для гриппа
весьма типичны головные боли в лобно-височной области и покраснение склер.

Диагноз грипп
– это сугубо вирусологический
, достоверно по симптомам и по данным врачебного осмотра
поставить грипп невозможно. Можно лишь предполагать
грипп с той или иной степень уверенности. Существуют
экспресс-тесты на грипп, которые можно использовать в домашних условиях. Но
достоверность их не далека от 100%.

Несмотря на
все чудеса прогресса надо признать, основным
фактором лечения большинства случаев гриппа остается «микстура из времени»:

Народная мудрость гласит: «грипп с лечением проходит за неделю, а без лечения за 7 дней». Врач при гриппе
нужен не для того, чтоб назначить целебную «микстуру из времени».

Задачи врача при гриппе:

1. Исключить болезни отличные от гриппа (как
грипп могут начинаться все детские инфекции, вирусные гепатиты, болезни
крови - сотни заболеваний!)

2. Вовремя выявить осложнения, назначить лечение
осложнений. Самые частые осложнения гриппа: пневмония, гайморит.

3. Спланировать симптоматическое лечение,
рекомендовать покой, теплое питье, увлажнение слизистых. Симптоматическое лечение
– облегчение неприятных симптомов без
влияния на естественное течение болезни
и профилактику осложнений. Жаропонижающее, например, при высокой температуре,
или сосудосуживающие капли при заложенности носа. А естественное течение гриппа
в целом доброкачественное, осложнения возникают у меньшинства!

4. Спланировать
тактику обследования: тест на грипп,
рентген легких, анализы и т.д.

5. Решить вопрос о потребности в противогриппозных препаратах. Противовирусное лечение в большинстве случаев при гриппе не
требуются. Два антивирусных препарата от гриппа - озельтамивир или занамивир
назначаются преимущественно в первые 48 часов от начала заболевания, при
тяжелом и осложненном течении ГРИППа, а так же группам риска по осложнения
осложнениям (лица старше 65 лет, пациенты страдающие сахарным диабетом,
хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем).

«врач прописала кагоцел. Пил его 4 дня по схеме. Улучшения
не наступило. Температура каждый день. Чем лечиться?»

А не знаю, чем Вы болеете!
Кагоцел не имеет доказанного эффекта. Покажитесь терапевту повторно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Сон, покой, обильное питье, постельный режим. При температуре - жаропонижающее