ОСЛОЖНЕНИЕ ГРИППА ИЛИ САРКОИДОЗ?

№896709 Осложнение гриппа или саркоидоз?
Лиза Жен., 30 лет. Москва
Добрый вечер! Уважаемые консультанты. 10 января заболела гриппом в первых рядах эпидемии. Сопутствующее заболевание саркоидоз легких, вглу, периферических узлов, активная фаза.
Грипп был тяжелый. Температура 39+, которая не реагировала ни на что кроме уколов анальгина, от парацетамола снижалась до 38.5 и поднималась обратно за 39. Невыносимо болело все. Кости, мышцы, таз, спина, глаза, сердце, солнечное сплетение. От боли не могла спать. Глаза болели особенно первые дни и остро больно было ими шевелить, просто переводить взгляд. На 2 день вызвали врача, был установлен грипп и назначен тамифлю. На 3 день этот ад почти закончился, после анальгина с тавегилом температура больше не поднялась к 39. Боль тоже почти прошла. Остался только сильный кашель и головокружение сильное, не дающее подняться. 10 дней в итоге лежачего режима получилось. Сейчас уже и кашель почти прошел. Но головокружение очень сильное, тупая боль в голове, шаткость, неверные руки и ноги, ощущение вращения скорее усилилось. Сегодня катастрофически. В пятницу была у невролога по направлению от пульмонолога по сароидозу нужно было освидетельствовать голову тоже. Заодно сказала про перенесенный грипп и его последствия. Доктор сказала что ей не все нравится и исходя из одного лишь генерализованного саркоидоза назначит полное неврологическое обследование, ээг, уздг, мрт. А жалобы на головокружение это, возможно астения после гриппа. Но мне сегодня гораздо хуже, стала болеть голова и убегает совсем. Температура 37.8. И совершенно непонятно, это осложнение гриппа или саркоидоз шалит. Насколько срочно нужно обращаться и к кому. Амбулаторная ли это ситуация или нужно совсем «сдаваться» пока ноги держат. Дата обследования головы - середина недели. Но впечатление такое, что еще чуть-чуть и я ходить и стоять не смогу. Испугана очень.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вы описали тревожные нотки, по которым я бы предлагал стационарное лечение. НА саркоидоз я бы не грешил. Надо исключать прежде всего менингит, энцефалит. Обсуждается госпитализация в инфекционную больницу.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Диагностика не возможна. Мало информации