СДЕЛАЛИ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА ПРИ ОСЛАБЛЕННОМ ИММУНИТЕТЕ И БОЛИ В ГОРЛЕ. МОГУТ ЛИ БЫТЬ ОСЛОЖНЕНИЯ?

№938708 Сделали прививку от гриппа при ослабленном иммунитете и боли в горле. Могут ли быть осложнения?
Евгения Жен., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, сделали сегодня прививку от гриппа, а у меня болит горло - врач не осмотрел горло, я только позже узнала, что это является противопоказанием. Сейчас температура 37,1. Что можно сделать, чтобы ночью коньки не откинуть? У меня очень слабый иммунитет + продолжительный невроз, головные боли из-за этого сейчас, плохо себя чувствую.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Евгения.

Вакцина для профилактики гриппа — лекарственный препарат из группы биологических препаратов, обеспечивающий формирование краткосрочного иммунитета к вирусу гриппа, считается одним из самых эффективных средств профилактики гриппа.
Вакцинация и применение лекарственных средств против вируса гриппа , специфически защищают организм человека именно от вируса гриппа..

Самыми частыми негативными проявлениями прививки считаются следующие:

-Сразу после вакцинации человек может чувствовать слабость, усталость, сонливость. Иногда пациента мучит жар и лихорадка.
-У многих после прививки начинает болеть голова.
-Одно из самых неприятных последствий вакцинации – насморк или фарингит.
-Самым тяжелым и вредным осложнением прививки от гриппа считается анафилактический шок. К счастью, этот побочный эффект проявляется крайне редко.
-Довольно частое неприятное последствие вакцинации – боль, припухлость и покраснение в месте введения инъекции.

Вы можете вызвать врача на дом , если почувствуете любую опасность для своего здоровья.

Но в большинстве случаев всё проходит без осложнений.

Лечение невроза у психотерапевта.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
не переживайте если это состояние связано с вакциной (а такая реакция возможна) то у вас все пройдет в течение 1-2 дней
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Вакцинация вреда вам не принесет. Все будет в порядке, горло можно полоскать дезинфицирующими растворами (гексорал, мирамистин, тантум верде), рассасывать лизобакт, начать курс противовирусного и иммуномодулирующего средства (суппозитории Виферон), температуру лучше не сбивать до 38 градусов. Побольше пейте и чаще отдыхайте.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет, гриппом так заболеть нельзя
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
риска нет.