ПРОБЛЕМА СО СТУЛОМ

№308564 Проблема со стулом
Natalija Жен., 30 лет. Висагинас
Добрый день, с нашей проблемой была у 3 врачей у каждого свое лечение, очень боюсь навредить ребенку, по-этому хочу узнать и ваше мнение как поступать в нашей ситуации.ребеноу находится на крудном вскармливании , кормлю по треболваниию дочке 1,5 мес. , вес набирает хорошо родилать 2470 на 36 неделе, а сейчас уже 4250. когда нам стукноло месяц мы перестали какать после каждого кормления, буквально все поменялось за один день, то какала вовремя каждого кормления , а тут вдруг перестала,
Первый врач сказал , что скорее всего жирное молоко, и сказывается жаркая погода, нужно давать воду, и Еспумизан, начила давать , но ничего не поменялось, ребенок тужится, регулярно пукаеточень громко с неприятным запахом , видно, что это ему доставляет беспокойство, особенно ночью и с утра, дочь перестала ночью спать, просыпается с криком каждые пол часа, тужится, поднимаеет ножки, вся красная, но ничего кроме пуков у нее не выходит, начинает нервничать трясется подбородок, дергает себя за волосы. Испробовали и массаж и теплую пиленку спит только у меня на животе. Другой врач сказал ставить газоотводную трубку, и сесть на строгую диету не есть фруктов и овощей. Начала ставить и с ней какала один раз в деть стул желтый с комочками , имеет кислый запах и пузырьками воздуха, по какает ей становится легче на пару часов и потом сново картина повторяеется. Села на диету , начила довать укропную водичкуно через пару дней перестала какать и с трубкай сейчас уже 2 день не какает, смотреть на нее немогу без слез, тужится кряхтит, живот дует боюсь как бы гемирой не выдула или пупочнуу грыжу. Курмлю одной грудью несколько раз подряд, чтобы заднее молоко попадало, после каждого кормления держу столбиком. Даю укропную водичку, пью ее сама, даю Еспумизан перед кормлениемб сижу на диете. Что мне делать? я понимаю , что нормально если ребенок на ГВ не какает каждый день, но если это его не беспокоит , а если из-за этого ребенок плохо спит, начала плохо есть, приходят спазми и она бросает грудь, плачет . Малышка пытается покакать почти весь день но у нее самой почти ничего не получается.
Третий врач сказал что может быть дизбактариоз так как кололи антибиотики и нужно пропить Линекс.
Может мне что нужно поесть или попить, чтобы помочь ребенку. И вообще что делать? Анализ на дизбактариоз к сожалению у нас не делают. Спасибо
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
1. никакого дисбактериоза у грудничка быть не может - это нонсенс. что делать:

1.маме мпить как минимум 2 литра воды в суки - не есть только квас и цитрусы с черным хлебом. остальное все есть. пить отвар ромашки по 200 мл в течении сутк мелкими глотками. ребенку в сутки выпаивать 50 мл этой же ромашки. из шприца без иглы по 3-5 мл

2. никаких трубок, палочек и прочих приспособлений - никак не помогать - он тужится - потому что учится какать - если для вас этот процесс само собой разумеющееся, то для ребенка этому еще нужно научиться - из-за питания - молоко же жидкое - каловые массы неплотные и процесс дефекации затруднен - чтобы опорожнить кишечник - нужно создать внутри кишки определенное давление на анус, плотными каками это сделать несложно - поэтому малыши постарше делают это нормально - а вот грудничкам чтобы создать повышенное давление с своими кашицеобразными какашами - нужно сильно и хорошо потужиться. иногда это может сопровождаться и плачем. это не значит что ребенку больно. просто кроме плача. он пока никак не может выразить свои эмоции - поэтому так и получается.

3. кормить грудью не усердствуя и не давая каждый раз одну и туже - это скажется на вашей лактации - просто кормить как обычно. меняя груди через 2.5-3 часа. все описанное вамми - это норма - все проходят через эо - тем более жара. малыша не пеленать. не кутать - держать голеньким - по 40 градусной жаре не замерзнет.

4. никаких линексов, эспумизанов и прочего не принимать - они не помогут. могут еще и навредить.

5. и самое главное - успокуоиться и расслабиться - ребенок чувствует ваше напряжение и у него все спазмируется в кишках - спокойная мама - спокойный малыш. все. попейте валерьянку. почитайте про стул и ГВ тут Сайт Детский Доктор, каталог статей