Я ЗАПУТАЛАСЬ КАК КОРМИТЬ

№404150 я запуталась как кормить
Дамира Жен., 33 лет. Россия Дедовск
Зарегистрированный пользователь
10.02.2011 17:39
Дочь, 1 мес.
Здравствуйте уважаемые консультанты.
Ситуация. Моя дочь плохо сосет и спит. Еще в роддоме мне было предложено докармливать, так как съедала она очень мало. Попадала в категорию т.н. «ленивых сосунов» и продолжает держать эту марку. Родились мы 02.01.2011, на данный момент нам 5 нед, вес набрали 1кг. А день наш таков. Первое кормление у нас в 3-4 часа ночи, следующее часов в 6-7. Далее мы уже не спим. След.еда - часов в 9-10 утра, затем начинается свистопляска до вечера. Не спим вообще! Только на руках! И чтоб не сидели на месте! На груди висит почти всё это время. Чуть пососёт, мин 10 и дрёма мин на 20 с «соской» во рту. Периодически приоткрывает один глаз, проверяя на руках или нет. Если, даже аккуратно вытащить грудь изо рта - начинается ор. Либо 10мин активного сосания, затем час-два подсасываний сквозь дрёму, именно подсасываний с проглатыванием молока. С 14 до 15часов прогулка. С 20-30 до 21часа вечерний ритуал ко сну с ванной. Затем с 21 до 23-24 вечернее кормление с ором, типа нехватки молока. С 24ч сон. Иногда крик стоит и днём. Порой я сдаюсь, сердце сжимается видя её слёзы, катящиеся по щёчкам и как мучается и мечется между голодом и сном и я даю докорм смесью или сцеженным молоком, если удаётся сцедить - что получается очень редко.
Молоко кстати есть, может ей тяжело высасывать, но я давлю и порой бьют струи, а доча кричит. Почему? Я допускаю, что его может не хватать, но не на столько же, чтоб за 1 кормление выпивала по 30мл.
Вчера провела контрольные сутки с весами. Наша нынешняя норма 840гр. Доча выпила 570-580гр. в 10 присестов, на ночь в т.ч. был докорм. По рекомендации психоневролога допаиваем водой (с фенхелем) - иногда западает родничок. Пьём глицин.
Сама ем плохо, т.к. не даёт отойти или даже елементарно положить, удаётся только позавтракать (10ч) и пообедать/поужинать (17ч). Исключила всю молочку, злаки, хлеб, сладости. Из-за углеводов, пучило дочу сильно. Из мучных изделий ем армянские лаваши и затяжное печенье. Вместо сахара стевия (Стевиозид), естественно никаких варений. Из сладостей сухофрукты. Фрукты - зеленые яблоки без кожуры. Молочка - масло, сыр, иногда сметана.
Стул у дочи со 2нед был понос со слизью и кровавыми алыми прожилками. С 4нед запор по 2-3дн. без крови. Газов почти нет.
А теперь вопрос. Что мне можно сделать для увеличения молока? Я мечтаю перевести Даришку ПОЛНОСТЬЮ на грудное молоко без истерик и докармливаний. Оговорюсь еще раз: питание моё плохое, пока выровнять не смогу пару мес однозначно; эмоциональная обстановка в семье критическая - с мес точно будет так же; лакто чаи пью постоянно, принимаю апилак. Кто скажет «всё будет нормально» или «начните питаться правильно и успокойтесь» - это точно пока не пройдёт. Что можно сделать при нынешнем положении вещей?
С нетерпением жду ответов и советов. По возможности поддержу диалог. Всем спасибо.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Рейтинг. Парецкая Алена Михайловна
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
молока хватате и смесь не нужна - не мучайтесебя и ребенка - вызывайте консультанта на дом и надо разбираться на месте. никкой воды и фенхеля с него пучит вот и орет на руках.реюенку МЕСЯЦ он и должен спать и жить на руках .а вы хотите спать по 8 часов??? если вы пишете хоттите полностью кормить - так кормите - все молоко в голове и в прикладываниях. чем чаще кормите - тем больше молока. а обстановку в семье надо менять - или тогда не будет попоя и вам и ребенку. а вам надо выбрать или ребенок или в семье. есть надо все как ели беременной и обычно. это то возможно? кормить по требованию - то есть хоть полностью висеть как вы пишете - это НОРИАЛЬНО, хапомните висеь почти полностью на груди это норма в месяц.
Время создания: 10 Февраля 2011 21:59
Оценок: 1
Мнение зала, форум (27)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 50 лет, Ставропольский край, Россия) | 10.02.2011 22:50
Дамира, не нужно впадать в панику. А Вы не думали о том, что молока у Вас как раз больше, чем нужно Вашей месячной крошке? В таком сроке лактация только устанавливается и не нужно пичкать себя чаями и т.д., так как увеличивая количество, Вы только усугубляете ситуацию. Ребенок может плакать и от того, что не справляется с потоком молока, бьющим струей. Если с молоком все нормально, за 1Омин активного сосания ребенок наедается! А если у Вас молока больше, чем нужно ребенку, то он успевает съесть только жидкое переднее молоко (о чем свидетельствует стул Вашего ребенка). И конечно питайтесь полноценно.
   
Дамира | (Жен., 46 лет, Дедовск, Россия) | 10.02.2011 23:46
Дамы. Нет, я бы и хотела спать по 8 часов конечно, но прекрасно понимаю, что это не возможно. Но 1-2 кормления за ночь - это для отдыха по-моему просто шикарно.
Я много раз слышала и читала, чемчаще прикладывать, тем лучше. Но, вот например, сегодняшний вечер, с 21ч поочередно каждую грудь раз по 5 в разных позах. В итоге одна абсолютно пуста, вторая еле теплится и ребёнок орёт. Взвесила - выпито 40гр. По-моему это как раз таки нехватка молока. Знаю, что физиологически вечером молока меньше,но ребёнку не объяснишь. Вот что в этой ситуации делать?
А за какое время вырабатывается переднее молоко? Может его попросту сцеживать, чтоб дитё наедалось? И сколько можно сцедить, чтоб немного осталось?
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 11.02.2011 11:21
вам сейчас повесить ребенка на грудь и 24 часа на ней висеть!!!! посчитать пописы и по ним судить о молоке. контрольное взвешивание объективной картины не даст а вас нервировать будет ,то сократит молоко. и ночью нужно прямо висеть на груди и не нервничать и не конфликтовать дома - вот самое главное.
   
Дамира | (Жен., 46 лет, Дедовск, Россия) | 13.02.2011 19:50
8-10 штанишек меняем за день, ночью в подгузниках, поэтому не знаю. Ночью просыпается 1-2 раза и висит мин по 10-15.
   
(Гость) ИраВ 10.02.2011 23:49
надо успокоится и послать всех пока «подальше». чтоб не мешали вам и ребенку притираться друг к другу. теперь у вас есть главное-ребенок ваш-остальные так...ребенку вашему только ваше молоко нужно. от вашей еды не зависит ни кол-во ни кач-во. на то оно и дано-чтоб растить ребенка и в войну и в голод и т.п.запирайтесь в комнате и лежите на диване с ребенком . и все наладится. и консультанта на дом сможете вызвать?
   
Дамира | (Жен., 46 лет, Дедовск, Россия) | 13.02.2011 19:54
))) Ну закрыться не получиться, еще есть 3х летняя дочь, постоянно забегающая.
Консультанта не можем вызвать, живем в области.
А почему не зависит ни качество ни количество? Ведь говорят же что и как кушаешь так и будешь кормить.
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 13.02.2011 23:03
даже в Блокадном ленинграде кормили молоком матери. так что надо уж совсем бухенвальдом быть. вам надо покой и долгие сосания с доходом до заднего молока и только грудь - ни сосок, ни бутылок - ничего.
   
Дамира | (Жен., 46 лет, Дедовск, Россия) | 13.02.2011 19:58
Позавчера исключили бутылки. Докармливаем только перед сном, через шприц. Вчера докорм не понадобился. Посмотрим на результат. Тяжело. С первой иначе, хотя с первой были тяжёлые роды, месяц в реанимации и как результат на смешанном до полугода, а потом и вообще на ИВ. Хочеться чтоб с Даришкой было иначе.
   
(Гость) ИраВ 14.02.2011 00:04
«Ночью просыпается 1-2 раза и висит мин по 10-15.»по 10-15 мин это не висение на груди. это ест ребенок-это совсем не долго...бывают у детей периоды по 60 мин сосут.и ничего тоже нормально.помоему у вас все норм. вы там что то придумываете..про еду и т.п. или слушаете «советчиков».тут вообще думать не надо. в гв как у животных все строится-на инстинктах. если расслабитесь и не будете надумывать чего то плохого то инстинкты проснутся и само все пойдет.главное знать что ребенку нужно молоко-мысленно представьте себя в пещере ,вы только что родили. и ребенок тут с вами. вот что вы будете делать? только кормить грудью. и молока хватит.выбирать диету в пещере вы ж не будете? че вам принесли то и сьедите чтоб с голоду не помереть. и делов то. в пещере нет ни заменителей молока ни бутылочек ни сосок. так что и у вас в квартире не должно их быть!ваш организм сам скорее износится и истощится-но плохого молока не даст ребенку-это принцип выживания всех млекопитающих-вы чем хуже них?))
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 14.02.2011 10:45
отлично сказано!
   
Дамира | (Жен., 46 лет, Дедовск, Россия) | 14.02.2011 11:48
Спасибо. Да, возможно Вы правы. Советы сыпятся отовсюду. И от врачей, и из книжек, и от знакомых с личными опытами. Будем стараться 0
   
(Гость) ИраВ 14.02.2011 14:17
ага) пишите как у вас получается 0 а.и слинг (не путать с кенгуру) купите. незаменимая вещь. до года точно.
   
Дамира | (Жен., 46 лет, Дедовск, Россия) | 14.02.2011 14:59
Уже подумывала об этом. У нас кенгуру, думала в лежачий переделывается...ан нет. Но пока еще рано. Если б хоть лежала, а то есть просит постоянно. Пока со слингом подождём, пару нед.
   
(Гость) ИраВ 14.02.2011 15:18
наоборот. слинг сейчас и покупайте. в нем и кормить удобно. только по началу приноровиться нужно.тем более часто как вы. и можно что то делать..руки свободны. кенгуру лучше отдайте или продайте. он вреден
   
Дамира | (Жен., 46 лет, Дедовск, Россия) | 26.02.2011 14:24
Почти неделю без прикорма, только сцеженным через шприц раз в 2-3 дня. Через день истерики, в основном вечером. Стул раз в 2-3 дня с моей помощью. Позавчера ввела в рацион кефир, по поллитра. Стул стал 1-4 раза в день, нормальный детский безболезненный. Кстати ни чернослив, ни свёкла не могли нормализовать Даришкин стул. В отличии от меня ))))).
   
Дамира | (Жен., 46 лет, Дедовск, Россия) | 26.02.2011 14:31
Такой вопрос. Вчера у меня поднялась температура до 39,2. Что, на Ваш взгляд можно принять? С трепетом жду вечера... И может ли пергореть молоко? Я заметила резкое снижение. Если нет, то какой предел или продолжительность? Спасалась обтиранием.
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 26.02.2011 19:17
парацетамол или любое жаропонижающее как обычно при просмтуде. молоко не перегорит - но пейте больше чтоб не было обезвоживания.
   
Дамира | (Жен., 46 лет, Дедовск, Россия) | 26.02.2011 20:59
Спасибо! А то в Скорой сказали анальгин или аспирин. Меня это смутило. 0
   
Дамира | (Жен., 46 лет, Дедовск, Россия) | 20.03.2011 16:58
Сейчас нам 2,5 мес. Пишу для тех, у кого такая же ситуация. Свой опыт.
Очень медленно режим начинает мерцать на горизонте. Начинает днём уже спать, правда только на улице по 2-3 часа. Дома только по мин 20 дрёмы и только на руках. Кушаем по 10 раз в сутки, ночью 1-2. Плохо то, что ночью частенько мне приходится её будить часов в 5, а то просыпаюсь в луже. )))
Уже не сцеживаюсь и не докармливаю. Кричит редко, только по вечерам и то чуть-чуть. Если начинается ор, стараюсь укачать, а там может проснётся поесть, а нет так до утра.
Активности у неё хватает минут на 10 по каждой груди, пока напор есть, а потом так себе, пожамкает/замрёт/пожамкает/замрёт.
Со стулом тьфу-тьфу отлично. Как начала кефир пить по 2-4 стакана свежий, так стул по 2-3 раза за день и нормальный детский.
Вот так.
   
Дамира | (Жен., 46 лет, Дедовск, Россия) | 08.04.2011 17:13
УРА. У нас успех! Нам ровно 3 месяца. После упорной борьбы победило ГВ. Без слез, истерик и каких-либо докормов. Уже как пару недель не принимаю никаких молокостимуляторов. Всё Ок! Всем спасибо! Мамам упорства и прилагания всевозможных усилий. И будет вам счастье!!! 0
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 08.04.2011 17:25
вы молодец. так держать - тперь закрепляйте успех и догоняйте. я кормлю год и 9 пока..
   
Дамира | (Жен., 46 лет, Дедовск, Россия) | 09.04.2011 17:16
Алёна Михайловна, так как Вы сами долго кормите и являетесь опытным консультантом, один вопрос. Как Вы думаете, когда начинать знакомить Даришу с пищей кроме молока? Я планирую где-то с полугода, как зубки начнут появляться. С каш, а соки позже, мес с 8. По крайней мере Миладу, старшенькую, мы начинали так, но она у нас аллергик. Так я права что не ранее полугода или Вы порекомендуете другие сроки? И почему? Заранее Благодарю.
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 09.04.2011 21:04
прикорм начинают с полугода независимо от наличия зубов, а соки рекомендуют с года. начинают с овошных пюре, потом каши. потм мясо.
   
Дамира | (Жен., 46 лет, Дедовск, Россия) | 09.04.2011 17:25
Хочу заметить по прибавкам. Совсем забыла. 1мес - 1100гр 0 , 2 мес - 300гр 0 , 3 мес - 880гр 0 .
Мамы устанавливающие ГВ, не отчаивайтесь если на 2 мес слабая/ничтожная прибавка - нагоните. И не соблазняйтесь на уговоры педиатра, что нужно докармливать, подождите месяцок. Я своего уверяла, что по итогам 2мес идет перераспределение веса, и была права. В 3 мес Дариша весит 5650гр. Верхняя шкала нормы. 0 0 0 Удачи!!!
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 09.04.2011 21:04
вы молодец!
   
Дамира | (Жен., 46 лет, Дедовск, Россия) | 10.04.2011 18:23
Спасибо 0 ops:
Мамам удачи, а я покидаю вас ибо проблем у нас больше нет и надеюсь не будет! Целуем ваших крошек! Здоровья и расстворения в ваших созданиях... 0 0
   
Дамира | (Жен., 46 лет, Дедовск, Россия) | 28.07.2012 23:12
Всем привет! 0
Подниму ещё раз темку спустя год.
Нам 1 год и 6 мес, прикорм вводили с 7 мес кашами, соки не даём пока, ест крайне нежелательно и часто в отказ хоть пляши, НО ГРУДЬ ВЕЧЕРОМ И УТРОМ КАК ЗАКОН!!! 0 0 0
Только вот без соски ну ни как (до истерик) не засыпается. 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.07.2013
12:47
Леночка :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 6
07.10.2013
11:12
юрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.07.2011
15:50
Ольга :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 4
26.11.2010
13:55
Наталья :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 3
20.06.2010
05:20
Радмила :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 2
17.08.2010
17:24
елена :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 2
10.12.2009
19:49
ольга :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.06.2010
22:11
Наташа :: Педиатрия / Другое
Ответов: 1
Сообщений: 2
26.10.2007
11:03
андрей :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
11.03.2011
13:06
gulya :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 2