РЕДКИЙ СТУЛ У РЕБЕНКА

№482304 Редкий стул у ребенка
Наталья Жен., 30 лет. Россия Семилуки
Здравстуйте! Моему сыночку 6,5 месяцев, находится на грудном вскармливании + прикорм (кабачки, брокколи, цветная капуста, гречневая каша). Прикорм стала вводить в 5,5 месяцев. Начались проблемы со стулом (в туалет ходит только с помощью кусочка мыла). Подскажите что может помочь нормализовать стул, лекарствами пользоваться не хотелось бы.
Другая специальность
Анжела Владимировна. Педиатр
Педиатр
Наташа, мыло - не лучший способ регулировать стул у ребёнка. Мыло обладает раздражающим действием на слизистую оболочку кишечника.
Может произойти химический ожог с изъязвлением и огромным количеством
проблем. С введением прикорма довольно часто случается склонность к запорам. Добавляйте в рацион послабляющие продукты (расширяйте овощной и фруктовый спектр), увеличьте объём питья. И поверьте, лучше пользоваться препаратом лактулозы, чем мылом, это безопаснее. И я хотела спросить как часто оправляется ребёнок?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
а что стул плотныйкак овечьи каки и больно ходить? мыло сделало ожег прямой кишки и может еще и сознательно из-за боли стул сдерживать. воды сколько пьете? вот тут почитайте про стул - ПРОЧИТАТЬ ТУТ