МАЛО МОЛОКА

№900155 Мало молока
Надежда Жен., 30 лет. Россия Краснодар
Добрый день.Три месяца назад состоялись роды методом кесарева сечения. Ребенок 8-9 по Апгар весом 2740,рост 49 см.
В день выписки ребенок весил 2680.Педиатр сказал,что молока не хватает,ребенок много потерял, при взвешивании после кормления на пятые сутки,ребенок съел 40гр и поэтому докармливайте смесью.Вернувшись домой,ребенок был на ГВ, изредка давала смесь, так как после кормления ребенок требовал еще, а предложить было нечего. К двум месяцам ребенок 2 раза в день получал смесь по причине того,что по моим ощущениям молока у меня стало меньше (ребенок мог пососать 1-2 минуты и выплевывал с криком плюс грудь казалась пустой).Проверить,сколько же все таки у меня молока я решила с помощью молокоотсоса. На данный момент ситуация такая: ночью ребенок на груди и первое утренее кормление (09.00) тоже, уже к 11.00 требует еды, я, сцедив обе груди получаю максимум 100мл, при чем с правой не более 40мл, после того как сцежу, даю еще смесь 60-80мл, затем в 14.00, 17.00 и 20.00 такая же схема, сначала своего молока 100мл, остальное смесь.В связи с тем, что я регулярно сцеживаю, ребенок днем отказывается от груди (или ,если покормить сонного)и здесь моя первая ошибка,наверно. А теперь несколько вопросов, если позволите):
1.Правильно ли я делаю, сначала сцеживаясь, а потом предлагая смесь?Может пропускать какое-нибудь кормление по такой схеме и просто дать одну смесь?Тогда к следующему кормлению обычно своего молока приходит больше.
2.Можно сказать, что молоко убывает?
3.Своими действиями я провоцирую окончание ГВ?
4.Могло ли КС повлиять на количество молока?
5.При такой схеме кормления ребенку все равно лучше,чем только на смеси?
6.САМЫЙ ВАЖНЫЙ ВОПРОС!Есть ли шанс увеличить грудное молоко и уйти от смеси?
P.S.Первого ребенка я кормила до года без докорма смесью.Роды были обычными, не КС.
Заранее благодарна за терпение при прочтении моего вопроса и Ваш ответ!
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Опыта у Вас значит много по ЕВ. Чем больше Вы кормите смесью, тем меньше ребёнок сосёт грудь. Надо ее стимулировать и прикладывать чаще, даже когда не просит. Попейте успокоительное. Больше ешьте и пейте. Дышите свежим воздухом. КС никак не влияет на ГВ. Просто м.б ребёнок слабый и недостаточно сосёт. Грудь у Вас пустая потому ю, что ребёнок все выпивает. И это не значит, что у Вас его нет. Сцеживайтесь ночью, т.к гормон лактации мощнее вырабатывается. И давайте сцеженное через шприц, а не бутылку. Смесь только через шприц. И помните она сытнее намного Вашего молока. И ребёнок будет реже просить есть.э