ФОЛЛИКУЛЯРНАЯ КИСТА ЯИЧНИКА, КАК ЛЕЧИТЬ?

№3638 фолликулярная киста яичника, как лечить?
Людмила Жен., 26 лет. Россия Москва
Добрый день!
Мне сегодня сделали ультразвуковое гинекологическое исследование и обнаружили фолликулярную кисту левого яичника 4мм, до этого проходила курс лечения два месяца, кололи клафоран, гентамицин, кокобарксилазу, глюконат кальция.
Фолликулярную кисту можно вылечить без хирургического вмешательства или нет и как это влияет на зачатие ребенка?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Людмила. Фолликулярная киста хирургического лечения не требует, она рассасывается самостоятельно. 4мм - это очень маленький размер образования, Вы видимо ошиблись, и она имеет размер 40 мм? Образование кист в яичниках говорит о нарушении гормональной регуляции, и возможно, что будет нужна медикаментозная коррекция для зачатия.