УДАЛЕНИЕ МАТКИ В 75 ЛЕТ

№877878 Удаление матки в 75 лет
Сергей Жен., 75 лет. Россия Нижний Новгород
Женщина, 75 лет.
Инвалид II-й группы (по общим заболеваниям). Периодически - стенокардия и скачки давления от 160 на ? до 80 на 60 (особенно при переутомлении). Физически активна (сад, огород).
Болезнь - выпадение матки. Особенно сильно это проявилось в прошедший год.
Решается вопрос врачами об удалении матки, врачи пока в раздумье - ни да, ни нет не говорят. Что сделано: несколько консультаций у гинеколога, кардиограмма. Терапевт при обследовании особых противопоказаний к операции не нашел.
Вопросы: делают ли операции по удалению выпавшей матки после 75-ти лет, каковы риски, последствия; в страховой компании сказали, что данная операция бесплатна, в поликлинике же говорят, что бесплатно только удаление матки, а «пластика» и «петля» стоят денег (прозвучала цифра в 30 000 руб.) - что в данном случае имеется ввиду?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Операции можно делать в любом возрасте. Главное, чтобы были показания и не было противопоказаний. Вопрос об оплате лечения надо обсуждать в местных органах здравоохранения .
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
операция не противопоказана по возрасту.