ДЕРМОИДНЫЕ КИСТЫ НА ОБОИХ ЯИЧНИКАХ

№880465 Дермоидные кисты на обоих яичниках
Диана Жен., 30 лет. Дзержинск
Зарегистрированный пользователь
27.10.2015 10:24
Здравствуйте, была на узи на 9 день после начала месячных.
Результат узи: правый яичник - расположение обычное, размеры 37*22мм, контуры четкие, ровные, эхогенность стромы средняя, доминантный фоликул 14,5мм. в центре гиперэхогенная округлая структура 16*15мм, без кровотока по ЦДК.
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: расположение обычное, размеры 55*44мм, контуры четкие, ровные, в структуре округлое однокамерное образование 38*36мм. Интимно к нему гиперэхогенное округлое образование 20*18мм, без кровотока по ЦДК.
и как диагноз поставили: Эхоскопически признаки двухсторонних зрелых тератом(дермоидные кисты). Киста левого яичника фолликулярная.

Сходила к своему гинекологу, которая увидев заключение, сразу сказала, что нужна срочно операция и что перед ней нужно заморозить яйцеклетки, (я не рожавшая)т.к. мне сделают резекцию яичника и скорее всего потом у меня не будет овуляции. осмотр она не проводила на кресле, сказала, что все будет перед операцией. про фолликлярную кисту, сказала, что пройдет.

У меня вопросы:
1. действительно ли так срочно нужна операция, если кисты маленькие?
2. Действительно ли мне нужно что-то замораживать, потому что у меня после операции не будет овуляции?слышила, что такие маленькие кисты удаляют в пределах здоровой ткани, не затрагивая яичник.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Рейтинг. Илья Александрович
Акушер-гинеколог
1 действительно. Размер значения не имеет в данной ситуации.
2 Замораживать не нужно, это бред. Всё правильно при лапароскопии удаляется только киста с её капсулой и яичник остается в полном объёме. Прогноз для наступления беременности благоприятный, поскольку яичники работают в обычном режиме
Время создания: 07 Ноября 2015 12:47
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Диана | (Н.Новгород) | 07.11.2015 13:02
Илья Александрович, спасибо вам за ответ. у меня еще вопрос к вам. я хочу сходить еще раз на узи, потому что сомневаюсь в результатах этого и в компетентности врача, который делал прошлое узи. такой вопрос: обязательно ли идти только на 8-9 день цикла на узи?можно ли, например, на 10, т.к. 8-9 день выпадают на выходные, а в выходные никто не работает? а на 7 день у меня еще присутствуют мажущие выделения
   
Можно делать УЗИ на 5-9 день цикла
      
Диана | (Н.Новгород) | 24.12.2015 02:00
Илья Александрович, спустя 2 месяца я сходила еще раз на узи. Теперь по узи мне ставят серозную цистадому на левом яичнике. Образование 42*37мм. 2 месяца назад ходила на узи, поставили фолликулярную кисту, через 2 месяца по поводу этого же образования ставят серозную цистадому, т.к. киста должна была пройти за это время сама. Узист сказала, что нужна операция, т.к. цистадома сама не пройдет.
Вопросы:
1. может ли это все-таки быть еще фолликулярная киста, которая не прошла, т.к. лечение мне не назначали и был сильнейший стресс все 2 месяца?
2. если это цистадома, то можно ли ее лечить медикаментозно?
   
Если лечение назначено не было, то диагноз цистаденома- неправомочен.
Цистаденома лечится только оперативно.
Помоему Вы ситуацию описали в новом вопросе.
      
Диана | (Н.Новгород) | 24.12.2015 13:20
Не думала, что ответите на комментарий, поэтому задала новый вопрос. То есть есть шанс, что это все еще фолликулярная киста? Не могли бы вы подсказать, что может поспособствовать прохождению кисты? может быть, какие -то витамины, травы, лечебное питание? может быть, какие-то рассасывающие кисту препараты? в общем, все то, что не является лекарством в полном смысле этого слова, но может помочь. я понимаю, что вы не можете назначить лечение без очной консультации, но мне хотя бы просто какие-то рекомендации. очень измотана морально и напугана. заранее спасибо
   
Да, шансы хорошие, что это фолликулярная киста. В БАДах я не силён, поскольку моё мнение о них: главное, чтобы не во вред.
Как правило назначается медикаментозное лечение фолликулярных кист, обычно препараты прогестерона с дальнейшим переводом на КОКи. С их помощью киста уменьшается и исчезает, но курс лечения минимум 6 месяцев
      
Диана | (Н.Новгород) | 19.04.2016 14:33
Илья Александрович, спустя 4 месяца после последнего узи киста, которую изначально ставили как фолликулярную,а потом цистаденому, так же присутсвует. размеры не изменились. лечение врач мне тогда так и не назначила, сказала подождать еще. сейчас уже ставит диагноз, что это стопроцентная цистаденома и что лечить ее смысла нет. по моей просьбе полечить, назначила: ярина 4 мес, вобэнзим 1 мес, тампоны с троксевазином 15дн. при этом сказала, что все равно ничего не пройдет. при этом никаких анализов не брала. сложилось ощущение, что лечение назначено, что бы отстала. причину возникновения кисты она не знает. на вопрос, может ли это быть последствием воспалительного процесса и пролеченого хламидиоза. сказала-нет.
Вопросы: 1. адекватное ли личение назначено?
2. нужны ли были какие -то анализы?
3. права ли она в том, что это уже цистаденома и что выход-только операция?
4. возможно ли, что киста - это последствия хламидиоза или воспалительного процесса?(до появления кисты были частые переохлаждения и признаки цистита, так же по результатам мочи было повышенное содержание бактерий, не лечила, т.к. признаки после принятия канефрона прошли)
5. видно ли на узи воспалительный процесс, если он есть?
спасибо за ответ заранее
   
Адекватное для фолликулярной кисты
Желательно сдать онкомаркёры СА125,СА19-9.
необходимо посмотреть эффект от лечения Яриной
Нет.
Возможно, но только косвенные признаки.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.08.2011
15:49
Катя :: Акушерство и гинекология / Хирург-гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 1
27.06.2011
13:19
Елена :: Акушерство и гинекология / Хирург-гинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.07.2011
17:39
Ксения :: Акушерство и гинекология / Хирург-гинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.08.2023
15:20
Лепёхина Наталья Петровна :: Акушерство и гинекология / Хирург-гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 1
30.12.2009
00:30
вика :: Акушерство и гинекология / Хирург-гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 0
11.09.2009
17:10
елена :: Акушерство и гинекология / Хирург-гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 0
06.03.2010
20:26
Ирина :: Акушерство и гинекология / Хирург-гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 0
30.04.2010
07:51
Татьяна :: Акушерство и гинекология / Хирург-гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 0
03.10.2007
11:22
Ольга :: Акушерство и гинекология / Хирург-гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 0
20.03.2010
23:58
любовь :: Акушерство и гинекология / Хирург-гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 0