ДЕФФЕКТ МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ

№138914 Деффект межпредсердной перегородки
Ирина Жен., 24 лет. Россия Новокузнецк
Здравствуйте,доктор.Мой муж-хоккеист,недавно был поставлен диагноз деффект межпредсердной перегородки.Мнения врачей разделились-одни настаивают на операции,другие говорят,что для спортсменов это норма (размер отверстия 3,5 мм).Меня интересует насколько опасна и серьёзна операция,как долго необходимо находиться в больнице после операции,каков период реабилитации.Спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Размер дефекта если 3,5 милиметров, не может давать гемодинамических перегрузок сердцу. Если 35мм (3,5см) то это другое. Уточните с размерами. Нет данных эхокардиографии и ЭКГ поэтому советовать вам очень сложно. Опасна ли операция и серъезна ли!? Скажу вам любая операция на сердце это серъезно! После операции на 10-12 сутки выписиваются обычно домой.